Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава Alibaba потерял звание богатейшего бизнесмена Китая

Джек Ма, основатель крупнейшего китайского интернет-холдинга Alibaba, потерял звание богатейшего бизнесмена Китая. Его обошел владелец девелоперской компании Dalian Wanda Ван Цзяньлинь, свидетельствуют расчеты WSJ и Bloomberg.
Основатель крупнейшего китайского интернет-холдинга Alibaba Джек Ма
Основатель крупнейшего китайского интернет-холдинга Alibaba Джек Ма

Джек Ма, основатель и генеральный директор интернет-компании Alibaba Group, крупнейшего игрока в мировом секторе e-commerce, лишился звания богатейшего человека Китая из-за уменьшения капитализации Alibaba, пишет The Wall Street Journal. Акции компании подешевели на 8,8% по итогам вчерашних торгов в Нью-Йорке, в результате чего ее стоимость упала на $1,4 млрд, до $245,23 млрд. В ходе сессии бумаги холдинга проседали на 11%.

Давление на акции Alibaba оказали представленные накануне умеренные финансовые результаты: выручка компании в 4-м квартале оказалась меньше ожиданий аналитиков, хотя и выросла на 40%. Кроме того, у китайских надзорных органов возникли претензии к ее бизнесу. В среду Главное государственное управление торгово-промышленной администрации КНР обвинило Alibaba сразу в нескольких нарушениях. По мнению регулятора, компания закрывала глаза на продажу контрафактной продукции на принадлежащих ей площадках, допускала к ним торговцев без лицензии, а также не отстаивала права покупателей. Alibaba отвергла предъявленные к ней претензии и обвинила управление в предвзятости.

Стоимость бумаг Alibaba все еще на 31% выше цены сентябрьского IPO, когда компания разместила акции в Нью-Йорке на $25 млрд. Это стало крупнейшим в истории IPO и сделало Ма самым богатым китайцем. 

Состояние Ма на текущий момент оценивается в $23,1 млрд против $24,2 млрд на середину декабря, свидетельствуют данные китайского делового журнала Hurun Report и расчеты The Wall Street Journal. На первую строчку в рейтинге богатейших людей Китая вышел 60-летний Ван Цзяньлинь, владелец девелоперской компании Dalian Wanda Group. Его состояние выросло до $28,1 млрд против $23,4 млрд на середину декабря, после успешных размещений двух входящих в холдинг компаний.

Ван Цзяньлинь обошел Джека Ма и в индексе миллиардеров Bloomberg, согласно которому первый «стоит» $26,7 млрд, а второй – $26,3 млрд.  

Богатейшим человеком Азии остается гонконгский бизнесмен Ли Ка-Шин ($30,7 млрд по данным Bloomberg). 86-летний миллиардер контролирует конгломерат Hutchison Whampoa, объединяющий энергетические, инфраструктурные и тел​екоммуникационные активы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29