Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Первой покупкой Игоря Ротенберга в недвижимости станет «Галерея Водолей»

Девелопер «ТПС Недвижимость», совладельцем которого до октября прошлого года был Аркадий Ротенберг, покупает торговый центр «Галерея Водолей» у группы компаний БФГ кинопродюсера Юрия Глоцера. Небольшой ТЦ у станции метро «Домодедовская» планируется снести. На его месте может быть построен современный торговый центр площадью до 100 тыс. кв. м. Новый актив может обойтись покупателю в $20–30 млн. Еще около $100 млн придется вложить в редевелопмент
Торговый центр «Галерея Водолей» у станции метро «Домодедовская»
Торговый центр «Галерея Водолей» у станции метро «Домодедовская»

Девелоперская компания «ТПС Недвижимость», созданная Аркадием Ротенбергом и его партнерами Александром Скоробогатько и Александром Пономаренко, готовится закрыть сделку по покупке торгового центра «Галерея Водолей» у станции метро «Домодедовская», рассказали РБК два источника, близкие к обеим сторонам переговоров. Это подтверждают три консультанта, осведомленных о планах покупателя. По их словам, девелопера интересует участок площадью около 2 га, который продается вместе с построенным еще в конце 1990-х годов торговым центром. Сам объект будет снесен, а на его месте планируется построить современный ТЦ площадью в несколько раз больше, говорят собеседники РБК.

«ТПС Недвижимость» была основана в 2004 году. До июня 2014 года ее материнскую компании TPS Real Estate Holding контролировали Roseport Overseas Ltd Аркадия Ротенберга и траст Alexanders Trust, действующий в интересах структур Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько (доли партнеров не раскрывались). О том, что компания была создана совместно с партнерами, Аркадий Ротенберг рассказывал в интервью журналу Forbes в 2012 году. В октябре прошлого года стало известно, что Аркадий Ротенберг продал свою долю в компании сыну Игорю. Сейчас Ротенбергу-младшему принадлежит 33% «ТПС Недвижимость», сообщил РБК представитель компании. Покупка «Галереи Водолей» может стать первой сделкой компании после смены акционера.

Сделка находится в завершающей стадии и будет закрыта в «ближайшие два-три месяца», говорит источник, близкий к «ТПС Недвижимость». БФГ ищет покупателя на этот объект, сообщил собеседник РБК, близкий к этой компании, но комментировать переговоры отказался. Пресс-служба «ТПС Недвижимость» и представитель группы БФГ, владеющей комплексом, от комментариев отказались.

Эхо 1990-х

«Галерея Водолей» общей площадью 16 тыс. кв. м была одним из первых торгово-развлекательных центров в районе Орехово-Борисово на юге Москвы. Он открылся в 1997 году на пересечении Орехового бульвара и Каширского шоссе. Сегодня им владеет ООО «Юрга ЛТД», входящее в группу БФГ предпринимателя Юрия Глоцера. Ему же принадлежат права аренды двух участков общей площадью чуть больше 2 га, на которых расположены сам торговый центр и парковка рядом с ним. 

Недвижимость – непрофильный бизнес для Глоцера, говорит его знакомый. Он является акционером и членом совета директоров банка «БФГ Кредит» (103-е место по капиталу), а также генеральным продюсером кинокомпании «БФГ-Медиа-Продакшн». На ее сайте говорится, что она участвовала в создании 30 художественных и документальных фильмов и сериалов, снимавшихся в том числе Егором Кончаловским, Юрием Морозом, Сергеем Никоненко и другими.

«Галерея Водолей» была одним из первых торговых центров, построенных в Москве, но сейчас ТЦ и состав ее арендаторов уступает более современным комплексам, отмечает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. По его оценке, средняя арендная ставка там может быть около $450 за 1 кв. м в год. Стоимость сделки по покупке этого актива может составлять $20–30 млн, считает управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара.

«ТПС Недвижимость» развивает торговый центр Ocean Plaza в Киеве, а также «Галерея Краснодар» и ТРЦ «МореМолл» в Сочи. Еще три проекта компании общей площадью около 500 тыс. кв. м сейчас находятся в стадии строительства, в том числе ТРЦ «Галерея Новосибирск», ТРЦ у станции метро «Славянский бульвар» на Кутузовском проспекте и ТРЦ у станции метро «Полежаевская».

В апреле 2014 года «ТПС Недвижимость» объявила о планах расширить свой портфель недвижимости до 13 торговых центров, инвестировав в их покупку к 2016 году до $4,8 млрд. Компания выбирает объекты с максимально возможной доходностью, говорит директор департамента рынка капиталов Colliers International Саян Цыренов. Сейчас у нее в Москве две площадки (на Кутузовском проспекте и на Хорошевском шоссе) площадью 2–2,5 га каждая и также в непосредственной близости от метро.

Вместо «Галереи Володей» компания может построить торговый центр площадью до 100 тыс. кв. м, оценивает заместитель руководителя отдела стратегического консалтинга Cushman & Wakefield Илья Кузнецов. Стоимость такого строительства, по его словам, может превысить 6 млрд руб.

У нового объекта будет много конкурентов, отмечает директор отдела стратегического консалтинга CBRE Полина Жилкина: рядом расположены ТЦ «Капитолий» (арендопригодной площадью (GLA) 21 тыс. кв. м), «Домодедовский» (GLA 18 тыс. кв. м) и «Облака» (GLA 42 тыс. кв. м). К тому же компания «ЭНКА ТЦ» планировала реконструировать «Капитолий» на Каширском шоссе. К тому же с учетом экономической ситуации рынку теперь сложнее «переварить» новые объемы торговых площадей, добавляет она.

Прошлый год стал рекордным для Москвы: впервые на столицу пришлось больше 35% от общего показателя строительства торговых центров в России – 602,6 тыс. кв. м, говорится в отчете консалтинговой компании JLL. Половина ТЦ открылись в IV квартале, но многие из них остались полупустыми. «Максимальная вакантность в новых ТЦ доходила до 80%, – говорит руководитель отдела исследований и консалтинга «Магазина магазинов» Андрей Васюткин. – Но в среднем по Москве пока пустуют только 8,5% площадей».​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35