Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Первой покупкой Игоря Ротенберга в недвижимости станет «Галерея Водолей»

Девелопер «ТПС Недвижимость», совладельцем которого до октября прошлого года был Аркадий Ротенберг, покупает торговый центр «Галерея Водолей» у группы компаний БФГ кинопродюсера Юрия Глоцера. Небольшой ТЦ у станции метро «Домодедовская» планируется снести. На его месте может быть построен современный торговый центр площадью до 100 тыс. кв. м. Новый актив может обойтись покупателю в $20–30 млн. Еще около $100 млн придется вложить в редевелопмент
Торговый центр «Галерея Водолей» у станции метро «Домодедовская»
Торговый центр «Галерея Водолей» у станции метро «Домодедовская»

Девелоперская компания «ТПС Недвижимость», созданная Аркадием Ротенбергом и его партнерами Александром Скоробогатько и Александром Пономаренко, готовится закрыть сделку по покупке торгового центра «Галерея Водолей» у станции метро «Домодедовская», рассказали РБК два источника, близкие к обеим сторонам переговоров. Это подтверждают три консультанта, осведомленных о планах покупателя. По их словам, девелопера интересует участок площадью около 2 га, который продается вместе с построенным еще в конце 1990-х годов торговым центром. Сам объект будет снесен, а на его месте планируется построить современный ТЦ площадью в несколько раз больше, говорят собеседники РБК.

«ТПС Недвижимость» была основана в 2004 году. До июня 2014 года ее материнскую компании TPS Real Estate Holding контролировали Roseport Overseas Ltd Аркадия Ротенберга и траст Alexanders Trust, действующий в интересах структур Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько (доли партнеров не раскрывались). О том, что компания была создана совместно с партнерами, Аркадий Ротенберг рассказывал в интервью журналу Forbes в 2012 году. В октябре прошлого года стало известно, что Аркадий Ротенберг продал свою долю в компании сыну Игорю. Сейчас Ротенбергу-младшему принадлежит 33% «ТПС Недвижимость», сообщил РБК представитель компании. Покупка «Галереи Водолей» может стать первой сделкой компании после смены акционера.

Сделка находится в завершающей стадии и будет закрыта в «ближайшие два-три месяца», говорит источник, близкий к «ТПС Недвижимость». БФГ ищет покупателя на этот объект, сообщил собеседник РБК, близкий к этой компании, но комментировать переговоры отказался. Пресс-служба «ТПС Недвижимость» и представитель группы БФГ, владеющей комплексом, от комментариев отказались.

Эхо 1990-х

«Галерея Водолей» общей площадью 16 тыс. кв. м была одним из первых торгово-развлекательных центров в районе Орехово-Борисово на юге Москвы. Он открылся в 1997 году на пересечении Орехового бульвара и Каширского шоссе. Сегодня им владеет ООО «Юрга ЛТД», входящее в группу БФГ предпринимателя Юрия Глоцера. Ему же принадлежат права аренды двух участков общей площадью чуть больше 2 га, на которых расположены сам торговый центр и парковка рядом с ним. 

Недвижимость – непрофильный бизнес для Глоцера, говорит его знакомый. Он является акционером и членом совета директоров банка «БФГ Кредит» (103-е место по капиталу), а также генеральным продюсером кинокомпании «БФГ-Медиа-Продакшн». На ее сайте говорится, что она участвовала в создании 30 художественных и документальных фильмов и сериалов, снимавшихся в том числе Егором Кончаловским, Юрием Морозом, Сергеем Никоненко и другими.

«Галерея Водолей» была одним из первых торговых центров, построенных в Москве, но сейчас ТЦ и состав ее арендаторов уступает более современным комплексам, отмечает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. По его оценке, средняя арендная ставка там может быть около $450 за 1 кв. м в год. Стоимость сделки по покупке этого актива может составлять $20–30 млн, считает управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара.

«ТПС Недвижимость» развивает торговый центр Ocean Plaza в Киеве, а также «Галерея Краснодар» и ТРЦ «МореМолл» в Сочи. Еще три проекта компании общей площадью около 500 тыс. кв. м сейчас находятся в стадии строительства, в том числе ТРЦ «Галерея Новосибирск», ТРЦ у станции метро «Славянский бульвар» на Кутузовском проспекте и ТРЦ у станции метро «Полежаевская».

В апреле 2014 года «ТПС Недвижимость» объявила о планах расширить свой портфель недвижимости до 13 торговых центров, инвестировав в их покупку к 2016 году до $4,8 млрд. Компания выбирает объекты с максимально возможной доходностью, говорит директор департамента рынка капиталов Colliers International Саян Цыренов. Сейчас у нее в Москве две площадки (на Кутузовском проспекте и на Хорошевском шоссе) площадью 2–2,5 га каждая и также в непосредственной близости от метро.

Вместо «Галереи Володей» компания может построить торговый центр площадью до 100 тыс. кв. м, оценивает заместитель руководителя отдела стратегического консалтинга Cushman & Wakefield Илья Кузнецов. Стоимость такого строительства, по его словам, может превысить 6 млрд руб.

У нового объекта будет много конкурентов, отмечает директор отдела стратегического консалтинга CBRE Полина Жилкина: рядом расположены ТЦ «Капитолий» (арендопригодной площадью (GLA) 21 тыс. кв. м), «Домодедовский» (GLA 18 тыс. кв. м) и «Облака» (GLA 42 тыс. кв. м). К тому же компания «ЭНКА ТЦ» планировала реконструировать «Капитолий» на Каширском шоссе. К тому же с учетом экономической ситуации рынку теперь сложнее «переварить» новые объемы торговых площадей, добавляет она.

Прошлый год стал рекордным для Москвы: впервые на столицу пришлось больше 35% от общего показателя строительства торговых центров в России – 602,6 тыс. кв. м, говорится в отчете консалтинговой компании JLL. Половина ТЦ открылись в IV квартале, но многие из них остались полупустыми. «Максимальная вакантность в новых ТЦ доходила до 80%, – говорит руководитель отдела исследований и консалтинга «Магазина магазинов» Андрей Васюткин. – Но в среднем по Москве пока пустуют только 8,5% площадей».​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31