Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Мутко оценил рост цен на жилье при переходе на эскроу-счета

Нормы, которые обязывают застройщиков использовать эскроу-счета при строительстве, призваны защитить граждан от обмана, заявил Мутко. Однако вместе с этим их введение будет означать «определенный рост» цен, заметил чиновник
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Рост цен на недвижимость при переходе на проектное финансирование застройщиков и аккумулирование средств дольщиков на эскроу-счетах составит минимум 8%, спрогнозировал в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Виталий Мутко.

Подобные изменения, по мнению Мутко, позволят «уйти на современный метод финансирования [застройщиков], который во всем практически мире, за исключением нескольких стран, существует», а также «защитить вклады людей» и «прекратить, чтобы их обманывали». Именно такие задачи перед властями, по его словам, поставил президент России Владимир Путин.

«У нас у всех на слуху проблема обманутых дольщиков, как мы их называем. Президентом страны сформулированы задачи — у него четкий посыл», — добавил чиновник.

Комментируя слова журналиста, который озвучил мнение, что проектное финансирование — это не лучший вариант, «потому что застройщики говорят, будет повышение цены на 20%», Мутко заметил, что в решении о переходе на проектное финансирование присутствует «простая арифметика».

«Если сегодня вы застройщик и вам гражданин — инвестор — нес на котлован, условно на начальную стадию, деньги, естественно, минус 20–30% стоимости [произойдет], вы на это подписывались. И многие люди, которые подписывали договоры долевого строительства, они принимают на себя риски определенные. Вы инвестируете и не смотрели курсы цен и прочее?» — задался чиновник вопросом.

Чтобы обезопасить людей, по словам Мутко, было принято решение перейти на проектное финансирование. «Стоимость ресурсов была равна нулю, а теперь застройщик должен получить кредит. Пока они говорят, что это минус минимум 8% [ставка кредита]. Вот вам уже на 8% рост. Конечно, на гражданина переложат все это», — отметил вице-премьер. К этому же, по его мнению, нужно отнести и прочие издержки, например «стоимость материалов и прочее». Поэтому «определенный рост жилья» будет, резюмировал чиновник.

«Второе: все ли застройщики получат кредит? Конечно, не все, потому что банки не захотят работать с неустойчивостью, где маржинальность низкая», — заметил Мутко. Регионов, по его словам, в целом это не коснется. «Наша задача — за шесть месяцев с банковским сообществом найти решение. <...> Но все, что строится, мы должны делать аккуратно. Мы должны практически дать возможность, не вторгаясь в экономику, завершить уже начатую стройку», — объяснил вице-премьер.

Застройщиков обязали использовать эскроу-счета при долевом строительстве
Бизнес

Поправки в закон о долевом строительстве, согласно которому с 1 июля следующего года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны будут перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, подписал Владимир Путин. На официальном портале правовой информации документ был опубликован 25 декабря.

Эскроу-счета представляют собой специальные банковские счета, которые необходимы для сопровождения кредитования девелоперов при проектном финансировании строительства. При реализации подобной схемы деньги покупателей возводимого жилья не отдаются застройщикам, а переводятся на эти счета. Девелопер при этом не может использовать средства дольщиков до окончания строительства, зато после сдачи объекта средства со счетов эскроу пойдут на погашение кредита и самому застройщику. В случае банкротства последнего средства покупателей вернутся дольщикам.

Строительство жилья, в свою очередь, согласно принятым изменениям застройщики будут вести на банковские кредиты (проектное финансирование).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09