Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Danone назвала клеветой обвинения главы Минсельхоза

Компания Danone расценила как «прямую клевету» обвинения в использовании суррогатной продукции и нанесении ущерба российской молочной отрасли. Danone возмущена обвинениями, которые предъявил ей министр сельского хозяйства Николай Федоров
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Компания Danone потребовала опровержения информации о том, что ее деятельность наносит ущерб российским производителям молока, а ее собственная продукция включает в себя фальсификаты.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров, выступая в минувшую пятницу, 28 ноября, на совещании в Омске заявил, что следует обратить внимание на деятельность зарубежных корпораций, которые наносят ущерб производителям молока в регионах и при этом сами используют суррогаты. При этом он назвал компании PepsiCo и Danone.

«Мы, Danone Россия, и все наши сотрудники глубоко оскорблены данным заявлением. Мы не только возмущены подобными высказываниями должностного лица, но расцениваем их как прямую клевету, наносящую ущерб нашей репутации как в России, так и во всем мире», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Danone.

«Мы направляем значительные средства и усилия на развитие сельского хозяйства РФ, обучение сельхозтоваропроизводителей, расширение и совершенствование существующих хозяйств, строительство новых ферм», – подчеркивается в заявлении.

В компании отметили, что Danone более 20 лет работает на российском рынке. Она представлена в России 20 заводами и более 12 тысячами сотрудников, а совокупные инвестиции Danone и Юнимилк в России составили около $2 млрд. «Ежегодно мы платим миллиарды рублей налогов в бюджет Российской Федерации», – говорится в тексте заявления.

«Мы требуем публичного опровержения ложной порочащей нас информации», – заявила компания Danone.

В ходе межрегионального совещания, посвященного состоянию и перспективам развития животноводства в Сибирском федеральном округе, Николай Федоров заявил, что зарубежные транснациональные корпорации, доминирующие на молочном рынке некоторых российских регионов, наносят ущерб отечественным производителям молока. Он также обвинил их в том, что вместо качественных продуктов они поставляют потребителю суррогаты из растительных масел. «В этих [зарубежных] продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное – преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое мало и другие добавки», – цитировал Федорова ТАСС.

Министр попросил губернаторов обратить внимание на деятельность «Вимм Билль Данн» (PepsiCo) и «Юнимилк» (Danone) и «не позволять им выкачивать средства из регионов». По его словам, иностранные производители не должны «снимать «сливки» с дешевого сырья, которое производят местные фермеры.

Главу Минсельхоза поддержал губернатор Омской области Виктор Назаров, заявивший, что с приходом в регион компании «Вимм Билль Данн» были куплены и закрыты сразу три завода-конкурента.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34