Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Уралхим» войдет в капитал крупнейшего производителя удобрений Зимбабве

О намерении принять участие в приватизации группы Chemplex сообщил основной бенефициар и глава совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

«Уралхим» примет участие в приватизации зимбабвийской корпорации Chemplex, являющейся лидером на рынке удобрений Зимбабве, сообщил журналистам основной бенефициар и глава совета директоров российской компании Дмитрий Мазепин.

​«Уралхим» станет одной из тех компаний, которая будет принимать участие в приватизации Chemplex», — заявил Мазепин (цитата по «РИА Новости»).

​По его словам, представители «Уралхима» уже встречались с руководством полностью находящейся в госсобственности Chemplex, интерес к вхождению в капитал которой проявляет более 20 зимбабвийских и международных компаний. Возможный срок приобретения акций Chemplex Мазепин не назвал, отметив, что завершить переговоры с потенциальными инвесторами правительство Зимбабве планирует в начале февраля 2019 года.

Chemplex на 100% владеет компанией Dorowa Minerals, которая ведет разработку единственного в Зимбабве месторождения фосфатов, а также и Zimbabwe Phosphate Industries (ZimPhos), на заводе которой в Хараре производится переработка полученного от Dorowa Minerals сырья. Кроме того, Chemplex контролирует 50% в компании ZFC, выпускающей составные удобрения, и 36% в капитале Sable Chemicals Industries — единственного в Зимбабве производителя аммиачной селитры.

​По словам Мазепина, вхождение в капитал Chemplex позволит «Уралхиму» справиться с нехваткой фосфатов. «Как вы знаете, «Уралкалий» производит калийные удобрения, «Уралхим» — сложные и азотные, и нам не хватает фосфорного сырья. Chemplex — фосфорная компания, мы хотим для производства фосфоросодержащих удобрений иметь все три компонента», — пояснил Мазепин.

Глава совета директоров «Уралхима» пояснил, что доставлять фосфорные удобрения из Зимбабве в Россию не планируется, речь идет об их экспорте в страны Южной Африки.​

В феврале Мазепин посещал Зимбабве и встречался с президентом страны Эммерсоном Мнангагвой. Предлагая сотрудничество, он отмечал, что российская компания может поставлять удобрения на $200 за 1 т дешевле, чем африканские сельхозпроизводители закупают у посредников (по $450–500 за 1 т). 

Объем поставок продукции «Уралхима» и «Уралкалия» в Юго-Восточную Африку в настоящее время составляет около 100 тыс. т в год, и в ближайшей перспективе, по мнению Мазепина, может достичь 500–600 тыс. т ежегодно. 

Мнангагва на встрече с Мазепиным заявил, что страна сейчас открывается для бизнеса после 16–17 лет изоляции из-за западных санкций. США и ЕС ввели санкции против представителей правящей партии, правительства и ряда государственных компаний Зимбабве в период правления Роберта Мугабе, которого они обвиняли в авторитаризме и нарушении демократии и свобод. ЕС отменила часть ограничительных мер против этой страны в 2014 году, а США пока не сняли санкции. 

Во время февральского визита Мазепина местные СМИ указывали на его возможный интерес к покупке Chemplex, которую накануне власти страны выставили на продажу. Приход российского инвестора дает надежду на решение долгосрочных проблем страны с дефицитом удобрений. Зимбабве приходится рассчитывать на импорт, поскольку Sable Chemicals удовлетворяет лишь четверть всего спроса на аммиачную селитру, пишет издание. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45