Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Сечин не покупает, а Федун не продает акции ЛУКОЙЛа

Главе «Роснефти» Игорю Сечину пришлось лично опровергать информацию о намерении его компании купить акции ЛУКОЙЛа у Леонида Федуна. Попыткой манипулировать рынком, назвал ее и сам Федун. Инвесторы, впрочем, сохраняют спокойствие: на Московской бирже котировки ЛУКОЙЛа по итогам торгов в среду выросли на 1,42%, в Лондоне - упали всего на 0,4%.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин
Глава «Роснефти» Игорь Сечин (Фото: РИА Новости)

Не продаю, не покупаю

«У компании «Роснефть» нет акций ЛУКОЙЛа. Ни мы, ни наши дочерние предприятия их не приобретали и не собираемся этого делать. Нам есть над чем работать», – прокомментировал в среду глава «Роснефти» Игорь Сечин (цитата по ТАСС) информацию Forbes. В среду сайт российской версии журнала со ссылкой на свои источники сообщил, что вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун планирует продать свой пакет акций в компании «Роснефти».

Первым эту информацю опроверг сам Федун «Все вранье. Я никогда не собирался продавать акции ЛУКОЙЛа и сейчас ничего не продаю», – заявил он РБК. По его мнению, появление таких новостей - чья-то попытка манипулировать акциями компании.

Но рынок отреагировал на эти новости достаточно спокойно. Акции ЛУКОЙЛа на открытии торгов на Московской бирже упали на доли процента, а по итогам дня капитализация компании даже выросла на 1,42%, до 1,73 трлн руб. На Лондонской фондовой бирже котировки компании в среду снизились на 0,4%. Объем торгов на Московской бирже вчера составил 3,36 млрд руб., что немногим превышает показатели нескольких предыдущих дней. В Лондоне они были гораздо ниже – в общей сложности на $3,87 млн.

Легко ли купить ЛУКОЙЛ?

У ЛУКОЙЛа уникальная для российской нефтяной отрасли структура акционеров: крупнейший совладельец компании – ее президент Вагит Алекперов, которому принадлежит 22,54% (напрямую и через подконтрольные компании). Вторым по величине акционером является сама компания: на балансе ее «дочек» числится 11,25% акций (у LUKOIL Employee Limited – 10,79%, у LUKOIL Investments Cyprus – 0,46%). Федуну принадлежит 9,77%, еще около 2% распределено между менеджерами и членами совета директоров. Еще около 8% акций компании принадлежит близкому к ЛУКОЙЛу ИФД «КапиталЪ». Кроме того, в составе акционеров компании более сотни зарубежных банков и фондов, крупнейшему из них – Royal Bank of Canada – принадлежит 5,33%. У Lihou Group Ltd. 2,65%, у Aberdeen 2,16%, JP Morgan Chase 1,47%, у остальных – менее 1%.

Собрать на бирже весомый пакет акций ЛУКОЙЛа достаточно проблематично: месячные объемы торгов на Московской бирже последний год не превышали 50 млрд рублей, кроме всплеска в апреле, когда было продано бумаг компании на 97,9 млрд рублей. Для сравнения, в рекордном 2008 году в отдельные месяцы объем торгов бумагами ЛУКОЙЛа превышал 250 млрд рублей.

Источник, близкий к ЛУКОЙЛу, говорит, что в случае продажи пакета Федуна «Роснефти», он бы пустил в компанию «троянского коня», но топ-менеджер явно не стал бы это делать. «Теоретически у Федуна есть возможность продать свой пакет без согласия партнеров – акционерного соглашения просто нет. Но я думаю, что у акционеров ЛУКОЙЛа есть понятийные договоренности такой силы, что пакет менеджмента, если и будет продаваться, то только целиком, считает управляющий директор Arbat Capital Юлия Бушуева. Впрочем, и любому покупателю гораздо выгоднее купить сразу контроль.Нет дыма без огня, и интерес к покупке ЛУКОЙЛа наверняка существует. Однако контрольный пакет компании стоит $20 млрд, собрать такую сумму на фоне нынешнего дефицита ликвидности в стране крайне непросто. К тому же переход ЛУКОЙЛа, к примеру, в собственность «Роснефти» может привести к усилению санкций в отношении компании.

В июне 2014 года «Ведомости» сообщили, что Леонид Федун и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов не заключали акционерного соглашения. «Я никогда не был сторонником соглашений, которые ограничивают моих друзей или партнеров. Это их заработанные деньги», – заявил тогда Алекперов. Он признал, что Федун при желании может продать свои акции кому угодно. Однако при этом Алекперов выразил уверенность: «если кто-то из моих соратников примет решение о продаже, он все равно мне об этом заранее сообщит».

«Мы с Алекперовым работаем вместе 25 лет, он мой старший партнер и ни одного действия я не предприму без его одобрения. Никакой сделки сейчас я с ним не обсуждал, потому что ее нет», – сказал в среду РБК Федун.

За все время работы Алекперова с Федуном в ЛУКОЙЛе не было ни одного публичного акционерного конфликта, хотя по некоторым вопросам их позиции расходились. Например, Алекперов всегда ратовал за доступ частных компаний к разработке арктического шельфа, Федун же выступил против участия ЛУКОЙЛа в разработке Арктики, называя это слишком затратным делом.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41