Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0
Эксклюзив

Самолеты группы «Волга-Днепр» вновь начали летать через Белоруссию

Самолеты авиакомпаний группы «Волга-Днепр», около недели назад отказавшейся от полетов через Белоруссию, возобновили рейсы над территорией этой страны. Ранее ЕС, Великобритания и США ввели ограничения против «Белаэронавигации»
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Самолеты авиакомпаний крупнейшего российского авиаперевозчика грузов — группы «Волга-Днепр» Алексея Исайкина — поздно вечером в понедельник, 28 июня, вновь начали летать через воздушное пространство Белоруссии, следует из данных сервиса FlightRadar24. В пресс-службе группы, в состав которой входят авиакомпании «Атран», AirBridgeCargo и «Волга-Днепр», отказались от комментариев. Накануне там сообщали РБК, что группа решила «временно» не использовать для полетов воздушное пространство Белоруссии. РБК направил запросы представителям «Белаэронавигации», российского Минтранса и Росавиации.

Исходя из данных FlightRadar24, самолеты двух авиакомпаний группы возобновили полеты через Белоруссию. Если самолет Boeing 737 «Атрана», отправившийся из Москвы в Нюрнберг около 21:00, летел в обход Белоруссии, то другой Boeing 737 этого перевозчика через два часа уже направился из Москвы в Кельн через белорусское воздушное пространство. Во вторник, 29 июня, самолет AirBridgeCargo выполнил рейс из Москвы во Франкфурт также через Белоруссию. По данным FlightRadar24 по состоянию на 16:00 мск, над Белоруссией пролетели еще четыре самолета группы: один лайнер «Атрана» и три — AirBridgeCargo.

До этого авиакомпании группы «Волга-Днепр» примерно на неделю прекратили полеты через Белоруссию, следует из данных авиасервиса. Это произошло после того, как Евросоюз, Великобритания и США ввели санкции против белорусских компаний, включая провайдера аэронавигационных услуг «Белаэронавигация», а также после запрета Управления гражданской авиации Великобритании сотрудничать с этим провайдером. Британские авиавласти разослали письмо с предупреждением о недопустимости сотрудничества с белорусскими диспетчерами 21 июня. «Волга-Днепр», чья головная структура Volga-Dnepr Logistics B.V. зарегистрирована в Нидерландах, следует предписанию британских авиавластей, потому что неукоснительно соблюдает все международные правила, говорил 28 июня РБК источник, близкий к группе.

Первая российская авиакомпания стала облетать Белоруссию из-за санкций
Бизнес
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В отличие от группы «Волга-Днепр» другие российские авиакомпании продолжали летать через Белоруссию, несмотря на западные санкции. «Письмо [Управления гражданской авиации Великобритании] все же носит рекомендательный характер, а их бизнес преимущественно находится под управлением российских юрлиц», — отмечал авиаюрист Алексей Елтунов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 18:56
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток «прятать наворованное» Политика, 19:00
Галицкому вручили специальную награду РПЛ Спорт, 18:54
Что Путин предложил для улучшения демографической ситуации. Главное Политика, 18:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Москалькова договорилась с Киевом о передаче посылок пленным Политика, 18:44
Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе Спорт, 18:36
Кремль заявил, что обсуждение с США мира на Украине пока не возобновилось Политика, 18:34
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
Высшая коллегия судей прекратила полномочия первого заместителя Краснова Политика, 18:25
Новак заявил, что признаки трудовых отношений будут закреплены законом Экономика, 18:25