Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Авиакомпания из Египта сократит число рейсов в России на фоне задержек

Египетская AlMasria сокращает число рейсов в/из России на фоне неоднократных задержек рейсов, сообщили в Росавиации. По данным «Известий», это произойдет 20 мая, а среди причин решения — ограничения ЕС из-за санкций против России
Фото: Markus Mainka / Global Look Press
Фото: Markus Mainka / Global Look Press

Египетская авиакомпания AlMasria Universal Airlines решила сократить полетную программу в России на фоне периодических задержек рейсов, сообщили ТАСС в пресс-службе Росавиации.

«По итогам консультаций с агентством, принимая во внимание периодические сбои в расписании, египетский перевозчик решил сократить количество своих рейсов в/из России по согласованию с туроператорами», — говорится в сообщении.

В Росавиации подчеркнули, что не ограничивали работу перевозчика, а ситуация находится на контроле ведомства.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Росавиации, направил запрос в AlMasria Universal Airlines.

До этого «Известия» со ссылкой на источник в авиакомпании сообщили, что в целом AlMasria сократит 27% рейсов в Россию и обратно с 20 мая. Эти рейсы, по данным собеседника издания, туроператоры перераспределят между российскими авиакомпаниями Azur, «Уральские авиалинии», Red Wings и египетскими Egypt Air, Air Cairo, Red Sea Airlines. Сотрудничающие с AlMasria туроператоры подтвердили эту информацию.

В Шереметьево произошла потасовка на фоне долгой задержки рейса в Египет
Общество

По словам источника «Известий», одной из причин такого решения стали ограничения со стороны Евросоюза из-за санкций: лизинговые компании отклонили запросы перевозчика на аренду воздушных судов без обслуживания.

В связи с этим AlMasria пришлось потратить около $100 млн на покупку четырех самолетов для эксплуатации в России, однако один из платежей был удержан на депозитном счете «из-за того, что египетскую авиакомпанию упрекнули в работе с РФ», утверждает собеседник газеты. Он добавил, что в результате в эксплуатацию поступили только два самолета с задержкой более чем на 65 дней.

Также собеседник издания отметил проблемы с закупками запчастей, включая двигатели, из-за санкций в отношении России и хранение запчастей в российских аэропортах.

Кроме того, источник газеты в AlMasria подчеркнул, что к задержкам рейсов приводят таможенные правила в сочетании со строгими мерами безопасности в России, а также угрозы безопасности полетов, связанные с беспилотниками или погодными условиями.

В начале апреля глава Росавиации Дмитрий Ядров обсуждал в том числе ситуацию с систематическими сбоями в расписании AlMasria Universal Airlines с послом Египта Назихом Эльнаггари.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14