Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Производитель мармелада Haribo приостановит поставки в Россию

В компании уточнили, что приостановка поставок не означает уход с российского рынка, и указали на тяжелую экономическую ситуацию, которая сказалась на росте цен на сырье и изменении в цепочках поставок
Фото: Paul Ellis / Getty Images
Фото: Paul Ellis / Getty Images

Немецкий производитель сладостей Haribo принял решение остановить поставки продукции в Россию. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на сообщение компании, распространенное среди ее контрагентов. Также о приостановке поставок со ссылкой на письмо пишет «Коммерсантъ».

«Глобальным руководством было принято решение о приостановке производства продукции для российского рынка до особого распоряжения», — говорится в письме за подписью директора Haribo Вальтера Николауса.

В то же время в компании подчеркнули, что данное обстоятельство не означает, что компания объявляет простой или уходит с рынка навсегда.

Там отметили, что конфликт на Украине усугубил экономическую ситуацию в России и мире, что повлекло «существенный рост цен на сырье, стоимость производства, серьезные изменения цепочек поставок и увеличение тарифов на перевозку грузов».

«На фоне сложившейся ситуации Haribo, как семейное предприятие, должно защищать коммерческие интересы организации и, следовательно, должно на некоторое время приостановить свою деятельность и определить путь, по которому бизнес в России пойдет дальше», — сказано в документе.

РБК направил запрос в Haribo (ООО «Харибо Конфеты»).

Haribo — немецкая компания — производитель сладостей, штаб-квартира находится в Бонне. В России у компании нет собственных производств, однако она широко известна россиянам благодаря своей продукции — мармеладным мишкам Haribo и другим сладостям.

По данным СПАРК, выручка ООО «Харибо Конфеты» в 2021 году составила 2,1 млрд руб., прибыль — 74 млн руб.

Производитель шоколада Lindt приостановил экспорт в Россию
Бизнес
Фото:Rodin Eckenroth / Getty Images

После того как США, ЕС, Великобритания, Канада и другие страны ввели санкции из-за российской военной спецоперации на Украине, многие зарубежные фирмы решили приостановить деятельность в России, прекратить поставки или инвестиции.

В частности, швейцарская компания и крупнейший в мире производитель продуктов питания Nestle ранее заявила о приостановке продаж в России большинства своих товаров, включая выпускаемые под брендами KitKat, Nesquik и Nespresso. Также о приостановке инвестиций в Россию заявили американские компании Mars и Mondelez International (производитель шоколада Milka) и другие бренды.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51