Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Топ-менеджер OBI заявил, что магазины в России возобновят работу

Магазины OBI откроются в России на следующей неделе, как только устранят «технический сбой», заявил начальник отдела закупок компании. В начале марта материнская компания сети сообщала о прекращении бизнеса в стране
Фото: dpa / Global Look Press
Фото: dpa / Global Look Press

Сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI в России «работает над устранением технического сбоя, который позволит возобновить работу», сообщил начальник отдела закупок компании Максим Суравегин. Такое заявление он сделал на форуме DIY в Москве, передает «РИА Новости».

По словам Суравегина, через несколько дней откроются магазины в Москве и Санкт-Петербурге, в течение следующих двух недель — все 27 гипермаркетов сети в России.

Материнская компания OBI в России немецкая OBI GmbH & Co. сообщала 8 марта, что прекратит работу сети магазинов в России. В заявлении говорилось, что она «глубоко обеспокоена трагическим развитием и последствиями» событий на Украине. Это уже привело «к непредсказуемым последствиям для нашей деловой деятельности» и «нет другого выхода, кроме как прекратить вести бизнес в России», говорилось в сообщении компании.

«РБК Нижний Новгород» сообщал, что из-за «технического сбоя» были закрыты два магазина сети в городе — в ТРЦ «Фантастика» и ТРЦ «Мега». «Как только появится техническая возможность, магазин откроется», — сообщили в ООО «Директория», которое управляет торговыми центрами, в том числе ТРЦ «Фантастика». Местная «Комсомольская правда» сообщала, что магазины OBI в Нижнем были закрыты «по техническим причинам» 17 марта.

РБК направил запрос в OBI.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

Сеть строительных гипермаркетов OBI пришла в Россию в 2003 году, открыв за все время в общей сложности 27 точек. По данным на начало марта, в ее магазинах работали 4,9 тыс. сотрудников, или примерно одна десятая общей численности персонала OBI в мире. Всего, как пишет Süddeutsche Zeitung, у компании 670 точек в 11 странах.

Конкурент OBI ретейлер Leroy Merlin 11 марта объявил, что не планирует останавливать деятельность в России. Он также решил не штрафовать партнеров за недопоставки и пообещал рассматривать запросы об изменении закупочных цен в сокращенные сроки.

В Leroy Merlin также заявили, что после ухода из России ряда других иностранных компаний сеть открыта к предложениям по увеличению поставок и расширению ассортимента и активизировала поиск нового ассортимента и замещение товаров, с которыми возникли сложности при поставках или производстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00