Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Генпрокуратура подала иск к Домодедово и Каменщику

Среди ответчиков — основной владелец Домодедово Дмитрий Каменщик, председатель наблюдательного совета Валерий Коган и компании, управляющие аэропортом
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Генеральная прокуратура подала в Арбитражный суд Московской области иск к компаниям группы «Домодедово» и юридическим лицам, связанным с аэропортом.

В списке ответчиков указаны основной владелец аэропорта Дмитрий Каменщик, председатель набсовета Валерий Коган и около 30 компаний. Среди них — «Домодедово Авиэйшн Секьюрити», «Домодедово Карго», «Домодедово Эрфилд», «Домодедово эрпорт хэндлинг» и т.д. Иск подан также к «Фонд Атлант Фаундейшн», «Аламо (трасти) си вай лимитед», «Аламо лимитед», МКООО «Эрпорт менеджмент компани лимитед».

Суть исковых претензий пока не раскрыта. Также надзорное ведомство направило заявление о принятии обеспечительных мер, его пока не рассмотрели. Во многих подобных исках прокуратура требует обратить активы компаний в доход государства из-за нарушений в ходе приватизации в 1990-е.

Иск подали после прокурорской проверки порядка приватизации ряда объектов в аэропорту, сообщает «Коммерсантъ».

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что стоимость всех активов комплекса Домодедово с учетом долга может составлять от 300 до 350 млрд руб.

РБК направил запросы в Минтранс, Росавиацию и Домодедово.

Какие частные компании прокуратура потребовала передать государству
Бизнес

Впервые аэропорт Домодедово сообщил, что Дмитрий Каменщик является его владельцем, в мае 2011 года, когда планировал провести IPO (впоследствии его отменили). Осенью 2014-го в интервью «Ведомостям» Каменщик говорил, что является собственником Домодедово, а у главы набсовета Валерия Когана нет доли в компании.

Раскрыть собственников Домодедово зимой 2011 года требовал Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента. «Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять — собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!» — говорил он.

Аэропорт подвергся проверкам после теракта, при котором погибли 37 человек, еще 172 получили ранения. В 2015 году было заведено дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК), по которому проходил и Каменщик. Его прекратили в сентябре 2016-го.

Среди российских авиакомпаний, выполняющих рейсы из Домодедово — S7, «Уральские авиалинии», Red Wings. За 10 месяцев 2024 года пассажиропоток составил 13,3 млн человек, что на 23,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росавиации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18