Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Новостные сайты Business Insider и Mashable привлекли $40 млн инвестиций

Онлайн-журналистика набирает обороты, привлекая все большее внимание инвесторов. Сайты Business Insider и Mashable получили более $40 млн инвестиций
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Новостные сайты Business Insider и Mashable сумели привлечь более чем $40 млн инвестиций, что свидетельствует о возросшем оптимизме инвесторов в отношении онлайн-журналистики, пишет Financial Times. В четверг бизнес-сайт Business Insider, которым управляет бывший аналитик Уолл-стрит Генри Блоджет, привлек $25 млн от инвесторов, в числе которых оказались немецкий медиаконцерн Axel Springer и руководитель Amazon Джефф Безос, который ранее уже выступал инвестором Business Insider.

Сайт Mashable, новости которого ориентированы на молодую аудиторию, смог привлечь в общей сложности $17 млн инвестиций. В числе его инвесторов выступило подразделение медиакорпорации Time Warner.

Издание отмечает, что рост инвестиций в онлайн-СМИ происходит на фоне «головокружительного» подъема социальных медиа. В прошлом году новостной интернет-портал BuzzFeed привлек $50 млн от венчурного фонда Кремниевой долины Andreessen Horowitz, который оценил BuzzFeed выше таких традиционных медиа, как, например, Washington Post, отмечает издание.

У Business Insider на сегодняшний день насчитывается 70 млн уникальных посетителей в месяц, Mashable каждый месяц посещают 42 млн уникальных пользователей. Ни одна из компаний не раскрывает финансовые показатели.

«Мы усиливаем наше присутствие на англоязычном цифровом рынке СМИ», – приводит издание слова  главы маркетингового отдела Axel Springer Андреаса Виле.  

Axel Springer и Time Warner пошли на увеличение своих инвестиций в онлайн-журналистику, чтобы выявить новые возможности роста и застраховать себя от возможного заката их основных медиакомпаний, отмечает Financial Times. Издание напоминает, что  Axel Springer инвестировал также в американский онлайн-портал Ozy, а глава Amazon Джефф Безос ранее вложил в Business Insider $5 млн.

Сайт Business Insider был создан в 2007 году, Mashable – в 2005 году. Оба недавно запустили свои подразделения в Великобритании. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07