Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава McDonald's в России пообещал держать рост цен на меню ниже инфляции

Президент McDonald's в России и Центральной Европе Хамзат Хасбулатов рассказал в интервью «Ведомостям» об антикризисных мерах компании, локализации производства в России и о результатах прошлогодних проверок Роспотребнадзора
Президент McDonald's в России и Центральной Европе Хамзат Хасбулатов
Президент McDonald's в России и Центральной Европе Хамзат Хасбулатов (Фото: ТАСС)

«Мы в любом случае будем держать рост цен на наше меню ниже уровня инфляции», – пообещал Хасбулатов, добавив, что в компании знают, как тяжело потребителю приспосабливаться к ценовым скачкам. «Поэтому не стремимся переложить на него все наши проблемы, связанные с ростом затрат», – подчеркнул топ-менеджер в интервью «Ведомостям».

В конце 2014 года McDonald's сообщил об увеличении цен на свои продукты. Стоимость меню в ресторанах сети поднялась незначительно – на несколько процентов в зависимости от блюда. В среднем по сети рост цен составил 1,3%. Самые распространенные позиции: сэндвич бигмак и средняя порция картофеля фри теперь стоят на 2,2% и 1,8% дороже – 94 руб. и 58  руб. соответственно. «На бизнес компании влияют несколько факторов, в том числе логистические затраты, стоимость сырья и электроэнергии», – говорила РБК представитель компании в России Нина Прасолова. Поставщики ингредиентов  повысили отпускные цены для McDonald's еще раньше.

Хасбулатов перечислил другие антикризисные меры компании: «Надо будет немножко ужаться в маржинальности, оптимизировать издержки и логистику, повышать производительность».

Он напомнил, что российское подразделение McDonald's уже пережило не один кризис и всегда справлялось с испытаниями: «Развитие страны происходит волнами, мы уже пережили кризисы – и в 1998, и в 2008 годах. Именно кризис дает возможность закалить бизнес и команду. Такие периоды мы прошли достаточно безболезненно, это дает нам уверенность, что мы пройдем и это испытание».

Собеседник газеты напомнил о внедрении инноваций: несколько лет назад компания ввела безналичный расчет, в ресторанах сети появились киоски самостоятельного заказа, сейчас такой вид обслуживания доступен в 329 ресторанах по всей стране. Продолжая тему, топ-менеджер рассказал, что следующим этапом будет оплата заказа с помощью мобильного телефона и интернета. «Вы сможете ехать на машине, разместить по интернету заказ в любом ресторане по пути и подъехать, забрать готовый заказ. Я думаю, что мы внедрим это в ближайшие годы», – сказал он.

Хасбулатов подчеркнул, что инвестиционная программа на 2014 год была полностью реализована: «Заложенные на 2014 год планы мы полностью реализовали. Открыли 73 ресторана вместо запланированных 70, модернизировали большую часть ресторанов, построенных в предыдущие годы». В прошлом году «Макдоналдс» инвестировал в развитие более 6 млрд руб., отметил глава российского подразделения.

По его словам, в 2015 году ожидания компании по инвестиционным проектам остаются в рамках тех же цифр, что и в прошлом году. На замечание, что до этого компания каждый год увеличивала сумму инвестиций, Хасбулатов ответил: «Новая экономическая реальность потребует пересмотра многих вещей. Возможно, будет меняться пропорция между инвестициями в новые рестораны и в реконструкцию существующих».

Среди факторов, объясняющих замедление темпов роста, он назвал снижение темпов экономического роста с конца 2013 года и негативную динамику индустрии питания во втором полугодии прошлого года. Учитывая изменение потребительских настроений и растущую инфляцию, он ожидает, что в текущем году эта тенденция сохранится.

Несмотря на такой прогноз, «Макдоналдс» в 2015 году планирует рост продаж. «Мы в любом случае планируем рост. Он будет происходить за счет двух факторов – открытия новых предприятий и модернизации существующих. Планы по открытию новых ресторанов остаются без изменений, на этот счет у нас нет пессимизма», – сказал Хасбулатов.

Относительно инициированных проверок Роспотребнадзора собеседник «Ведомостей» заявил: «Этот этап мы уже прошли, все проверки закончены, 12 предприятий, деятельность которых была приостановлена, работают в обычном режиме». Он добавил, что большинство претензий надзорного органа компания считает необоснованными. «Перед открытием каждого предприятия мы получали разрешения у тех же органов, которые нас потом проверяли. И многие претензии по итогам этих проверок противоречили ранее полученным согласованиям», – пояснил Хасбулатов. Он подчеркнул, что вся продукция, используемая компанией, проходит необходимую обработку, и выразил сожаление по поводу действующего российского законодательства, которое «позволяет неоднозначно трактовать определенные требования санитарных правил».

Хасбулатов отметил, что за 25 лет работы на российском рынке компания обслужила более 3 млрд посетителей и за это время не было зафиксировано ни одного случая пищевого отравления. «Мы абсолютно уверены в качестве, безопасности продукции, которую мы получаем, она отвечает всем стандартам», – заявил он.

Рестораны компании, вынужденные временно приостановить работу, сейчас уже вышли на прежние показатели, рассказал Хасбулатов. «Ресторан на Пушкинской сейчас ежедневно обслуживает более 8 тыс. посетителей, то есть почти достиг уровня посещаемости, который был до временного закрытия [около 9 тыс. человек]», – сообщил он.

По итогам прошлого года глобальные продажи корпорации McDonald's снизились впервые с 2002 года. Консолидированная выручка корпорации за 2014 год понизилась на 2% – с $28,1 млрд в 2013 году до $27,4 млрд. Консолидированная операционная прибыль упала на 9% – с $8,7 млрд до $7,9 млрд. «2014 год был трудным для McDonald's по всему миру. Наши показатели во всех географических сегментах уменьшились, поскольку на них оказали воздействие непредвиденные события и ослабление данных операционной деятельности», – заявил генеральный директор McDonald's Дон Томпсон. 28 января корпорация сообщила об отставке Томпсона, его пост займет Стив Истербрук, ранее руководивший подразделениями McDonald's в Европе. Совет директоров надеется, что он сумеет улучшить финансовые и операционные показатели.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рестораны"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30