Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Европейский бизнес назвал главные сложности работы в России

Колебания нефтяных цен как негативный фактор отошли для европейского бизнеса в России на второй план. Основной негатив для него теперь несет волатильность рубля и геополитика, а на структурном уровне — нормативные ограничения
BRENT BRENT $69,8 +1,04%
Евро/Рубль EUR/RUB ₽89,220 -0,41%
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Главные негативные факторы, которые сейчас негативно влияют на бизнес европейских компаний в России, — волатильность рубля, санкции и геополитическая напряженность, а основные препятствия для работы в стране — в нормативных ограничениях, следует из результатов исследования «Стратегии и перспективы деятельности европейских компаний в России», проведенного Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ).

В исследовании приняли участие 105 европейских компаний, ведущих свой бизнес в России в различных отраслях — сфере услуг, ретейле, автомобильной промышленности, энергетике, строительстве, финансах и т.д.

Волатильность рубля как фактор, который отрицательно влияет на работу компании в России, указали 85% участников исследования — как и в прошлом опросе АЕБ, который проводился в сентябре 2020 года, это основной негативный фактор, причем доля компаний, испытывающих проблемы в связи с ним, растет (в сентябре о нем говорили 77% участников опроса).

О влиянии санкций говорят 75% респондентов, 65% сталкиваются с проблемами из-за политики США в отношении России. Российские санкции в отношении Евросоюза и США отрицательно влияют на бизнес 55% опрошенных компаний, 52% в качестве негативного фактора упомянули напряженные отношения с Украиной. Отрицательное влияние коронавируса играет существенную роль для 43% компаний, в то время как негативное влияние колебаний нефтяных цен, как отмечают авторы исследования, стало для европейского бизнеса менее актуальным, хотя еще в сентябре негатив от этого чувствовали 51% компаний-респондентов.

Рубль стал второй по волатильности валютой мира
Финансы
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Говоря о бизнес-среде в России, европейские бизнесмены указывают, что основное препятствие для работы в стране создают нормативные ограничения. Этот фактор выделяют 84% опрошенных, осенью прошлого года таких было 68%, причем доля респондентов, которые сталкиваются с «зарегулированностью» российской бизнес-среды, в последние пять лет только растет. Эпидемиологические ограничения становятся препятствием для меньшего числа компаний — сейчас среди опрошенных их упоминают 36%, в сентябре их было 57%. По-прежнему важным препятствием для работы европейского бизнеса являются отсутствие квалифицированного персонала и недостаточная надежность цепочки поставок.

Коронакризисный год сказался на операционных показателях европейского бизнеса в России. В 2020 году только у 46% опрошенных компаний вырос оборот (годом ранее таких было 61%). Причем доля компаний, у которых оборот упал, — почти вдвое больше, чем в 2019-м (31% против 18%). Несмотря на это, участники исследования гораздо более оптимистично, чем по результатам прошлого, сентябрьского, опроса, оценивают перспективы российской экономики — доля тех, кто считает, что в перспективе одного-двух лет экономика России вырастет, увеличилась более чем в два раза, с 27 до 64%. Европейские компании ждут и улучшения собственных бизнес-показателей — 75% прогнозируют в ближайшие три года рост оборота, 62% — рост прибыли. Наращивать инвестиции в этом году планируют 45% опрошенных компаний против 27% в прошлогоднем исследовании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11