Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Крупнейший производитель сигарет не исключил передачу бизнеса в России

В квартальном отчете Japan Tobacco Inc. сообщила, что рассматривает вопрос о передаче российского бизнеса другому собственнику. Компания выпускает сигареты Winston, LD, Mevius, Camel, Sobranie, «Донской табак», «Петр I» и другие
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Компания Japan Tobacco Inc., крупнейший производитель табачных изделий в России, объявил, что рассматривает возможность смены собственника своего российского подразделения. Об этом говорится в отчете за первый квартал 2022 года, опубликованном на сайте компании.

«Как было объявлено 10 марта, мы приостановили новые инвестиции и маркетинговую деятельность в России. Учитывая сложную и непредсказуемую обстановку, JT Group продолжает оценивать различные варианты развития своего бизнеса в России, включая потенциальную передачу права собственности», — говорится в сообщении компании.

В заявлении 10 марта говорилось, что Россия является одним из крупнейших рынков для JTI. У компании в России четыре завода и около 4 тыс. сотрудников. Из них 1100 работают в Петербурге. «Все сотрудники будут сохранены в обозримом будущем», — пообещали тогда в JTI.

Производитель клея «Момент» объявил об уходе из России
Бизнес
Фото:Ralph Orlowski / Getty Images

Комментируя приведенную в отчете информацию, в JTI заявили РБК, что компания продолжает операционную деятельность в России «для бесперебойного обеспечения потребителей высококачественной продукцией». «Компания подтверждает, что в соответствии с озвученным 10 марта решением приостановила новые инвестиции и новые маркетинговые активности в России. Учитывая сложную и непредсказуемую операционную среду в стране в текущих условиях и зависимость цепочки поставок JTI от импортного сырья, компания рассматривает различные сценарии развития ситуации», — заявили в пресс-службе.

Компания является крупнейшим производителем на табачном рынке в России. В ее портфель входят международные бренды Winston, LD, Mevius, Camel, Sobranie и российские марки «Донской табак», Kiss, Play, «Петр I», «Тройка» и другие.

11 марта об уходе из России сообщила британская компания British American Tobacco (BAT), которая выпускает сигареты марок Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall и Rothmans.

«Мы пришли к выводу, что владение бизнесом BAT в России больше не является стабильным в нынешних условиях. Сегодня мы начали процесс быстрой передачи нашего российского бизнеса в полном соответствии с международным и местным законодательством», — сообщила тогда компания и заверила, что после завершения процесса компания больше не будет присутствовать в России.

В России выросло число покупателей нелегальных сигарет
Общество
Фото:Елена Никитченко / ТАСС

Всего лишь за два дня до этого решения представитель компании сообщил, что BAT продолжит продажи произведенной в России продукции, но приостановит инвестиции в стране. Это решение BAT обосновала «ключевым принципом» заботы о сотрудниках. Ее штат в России тогда составлял 2,5 тыс. человек.

До этого о приостановке деятельности в России объявила табачная компания Imperial Brands (бренды Davidoff, West, Jadé, P&S и «Максим», электронный испаритель myblu). В пресс-службе компании также заявили о приостановке рекламной кампании и производства на заводе в Волгограде.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сигареты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Госдеп уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42