Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Крупнейший производитель сигарет не исключил передачу бизнеса в России

В квартальном отчете Japan Tobacco Inc. сообщила, что рассматривает вопрос о передаче российского бизнеса другому собственнику. Компания выпускает сигареты Winston, LD, Mevius, Camel, Sobranie, «Донской табак», «Петр I» и другие
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Компания Japan Tobacco Inc., крупнейший производитель табачных изделий в России, объявил, что рассматривает возможность смены собственника своего российского подразделения. Об этом говорится в отчете за первый квартал 2022 года, опубликованном на сайте компании.

«Как было объявлено 10 марта, мы приостановили новые инвестиции и маркетинговую деятельность в России. Учитывая сложную и непредсказуемую обстановку, JT Group продолжает оценивать различные варианты развития своего бизнеса в России, включая потенциальную передачу права собственности», — говорится в сообщении компании.

В заявлении 10 марта говорилось, что Россия является одним из крупнейших рынков для JTI. У компании в России четыре завода и около 4 тыс. сотрудников. Из них 1100 работают в Петербурге. «Все сотрудники будут сохранены в обозримом будущем», — пообещали тогда в JTI.

Производитель клея «Момент» объявил об уходе из России
Бизнес
Фото:Ralph Orlowski / Getty Images

Комментируя приведенную в отчете информацию, в JTI заявили РБК, что компания продолжает операционную деятельность в России «для бесперебойного обеспечения потребителей высококачественной продукцией». «Компания подтверждает, что в соответствии с озвученным 10 марта решением приостановила новые инвестиции и новые маркетинговые активности в России. Учитывая сложную и непредсказуемую операционную среду в стране в текущих условиях и зависимость цепочки поставок JTI от импортного сырья, компания рассматривает различные сценарии развития ситуации», — заявили в пресс-службе.

Компания является крупнейшим производителем на табачном рынке в России. В ее портфель входят международные бренды Winston, LD, Mevius, Camel, Sobranie и российские марки «Донской табак», Kiss, Play, «Петр I», «Тройка» и другие.

11 марта об уходе из России сообщила британская компания British American Tobacco (BAT), которая выпускает сигареты марок Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall и Rothmans.

«Мы пришли к выводу, что владение бизнесом BAT в России больше не является стабильным в нынешних условиях. Сегодня мы начали процесс быстрой передачи нашего российского бизнеса в полном соответствии с международным и местным законодательством», — сообщила тогда компания и заверила, что после завершения процесса компания больше не будет присутствовать в России.

В России выросло число покупателей нелегальных сигарет
Общество
Фото:Елена Никитченко / ТАСС

Всего лишь за два дня до этого решения представитель компании сообщил, что BAT продолжит продажи произведенной в России продукции, но приостановит инвестиции в стране. Это решение BAT обосновала «ключевым принципом» заботы о сотрудниках. Ее штат в России тогда составлял 2,5 тыс. человек.

До этого о приостановке деятельности в России объявила табачная компания Imperial Brands (бренды Davidoff, West, Jadé, P&S и «Максим», электронный испаритель myblu). В пресс-службе компании также заявили о приостановке рекламной кампании и производства на заводе в Волгограде.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сигареты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32