Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава Минтруда заявил, что массовые сокращения в России не планируются

Работодатели уведомили министерство о планах сократить 50 тыс. сотрудников, сообщил министр. По данным Министерства труда, к 23 марта увольнение в той или иной форме должно было коснуться 0,11% работников
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В России не ожидается массовых сокращений сотрудников, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании комитета Госдумы, передает «РИА Новости».

«Массовых сокращений на рынке труда на данный момент не планируется», — сказал он.

Работодатели уведомили Минтруд о планах сократить примерно 50 тыс. сотрудников, сообщил министр. Всего по найму в стране работают около 55 млн граждан.

Минтруд объяснил термин «высвобождение» в отношении почти 60 тыс. человек
Политика
Закрытие магазинов фирменной продукции Apple C Store

К 23 марта у ведомства была информация о 59 тыс. сотрудников, заявленных к «высвобождению». Как пояснили в министерстве, это работники, которые лишаются своих должностей при сокращении или ликвидации организации. Также в статистику попадают люди, которых увольняют с прежнего места работы при реорганизации предприятия, чтобы затем принять на другую должность. К 23 марта таких сотрудников было около 0,11% от общего числа работающих по найму.

«Это почти вдвое меньше, чем на аналогичную дату 2021 года, но на 10% больше, чем по состоянию на 1 марта 2022 года», — уточняли в ведомстве.

По информации министерства, сейчас на учете в центрах занятости состоят 660 тыс. россиян. В конце февраля «РИА Новости» со ссылкой на документ Минтруда сообщило, что численность безработных на тот момент достигала 682,8 тыс. человек.

С конца февраля после введения санкций странами Запада работу в России прекратили десятки иностранных компаний. Только «Макдоналдс», который решил временно закрыть все свои 850 ресторанов в России, оценил число сотрудников в 62 тыс. человек. Пока компания будет выплачивать им зарплату. Шведская компания IKEA также обещала «оказывать поддержку» всем 15 тыс. своих сотрудников.

После появления сообщений об уходе зарубежных компаний пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил надежду, что «не миллионы людей останутся без работы, а меньше». Он назвал обеспечение социальной стабильности в этом ключе приоритетным вопросом правительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00