Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Heineken объявила о передаче своего бизнеса в России новым владельцам

Компания передаст бизнес новому владельцу, однако продолжит выполнять операции в течение переходного периода и платить зарплаты сотрудникам до конца 2022 года
Фото: Jasper Juinen / Bloomberg
Фото: Jasper Juinen / Bloomberg

Голландский пивоваренный концерн Heineken уйдет из России и передаст бизнес новому владельцу, сообщается на сайте компании.

«Владение бизнесом Heineken в России больше не является устойчивым или жизнеспособным в сложившихся обстоятельствах», — заявила компания и добавила, что в Heineken потрясены военными действиями на Украине.

Компания передаст бизнес в стране новому владельцу, при этом не получит прибыли от передачи прав собственности. Концерн ожидает, что потеряет около €400 млн. Кто станет новым владельцем бизнеса компании в стране, Heineken не уточнила.

Heineken приостановит экспорт пива в Россию
Бизнес
Фото:Jasper Juinen / Bloomberg

При этом Heineken попытается снизить риск «национализации» имущества и обеспечить благополучие сотрудников. Компания будет выплачивать зарплату 1,8 тыс. сотрудников до конца 2022 года и постарается обеспечить их занятость в будущем.

В течение переходного периода компания продолжит выполнять ранее сокращенные операции. В начале марта концерн объявил, что прекратит инвестиции и экспорт в Россию, производство, продажу и рекламу. Кроме того, Heineken отказался от получения денежных средств, роялти и дивидендов от российского подразделения. Как говорил РБК представитель компании, заводы продолжат выпускать пиво под другими брендами.

В России Heineken производит пиво под марками «Охота», «Три Медведя», «Бочкарев», «Жигулевское», «Степан Разин», ПИТ, «Седой Урал», «Крепкое» и другие.

В начале марта компания объявила, что перестанет производить и продавать пиво под брендом Heineken в России, за несколько дней до этого она сообщила о приостановке экспорта пива в страну.

Кадыров увидел в уходе Pepsi возможности для российского бизнеса
Бизнес
Рамзан Кадыров (слева)

С 24 февраля более 450 зарубежных компаний ушли из России или приостановили деятельность, подсчитали ученые из Йельского университета.

Российское правительственная комиссия одобрила идею внешнего управления имуществом иностранных компаний, которые ушли из России. Инициатива преподносилась как «первый шаг к национализации». Министр экономического развития России Максим Решетников допустил, что значительная доля зарубежных компаний, которые приостановили деятельность в стране, вернутся на российский рынок. По его словам, это произойдет после того, как организации наладят логистические цепочки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01