Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

S7 приостановила наем новых сотрудников на фоне запрета полетов в Европу

Крупнейшая частная авиакомпания S7 прекратила набор новых сотрудников
Крупнейшая частная авиагруппа S7 приостановила наем новых сотрудников «для оценки сложившейся ситуации». Это произошло на фоне запрета полетов в Европу и отзыва иностранных самолетов из России из-за военной операции на Украине
Фото: Андрей Гордеев / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / ТАСС

Вся группа компаний S7 временно приостанавливает наем новых сотрудников «для оценки сложившейся ситуации». Об этом РБК сообщила представитель S7 вечером в понедельник, 28 февраля, не уточнив деталей.

Незадолго до этого компания была вынуждена отменить все рейсы в Европу на месяц — до 26 марта (включительно), потому что Евросоюз ввел полный запрет на полеты российских самолетов над всей его территорией. Это ответ на военную спецоперацию на Украине, о начале которой российский президент Владимир Путин объявил рано утром 24 февраля.

S7 приостановила все полеты в Европу на месяц
Бизнес
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

В понедельник также стало известно о том, что Евросоюз, США и другие западные страны обязали свои лизинговые компании разорвать контракты с российскими авиакомпаниями, использующими иностранные самолеты. Так, одна из крупнейших компаний-лизингодателей мировой коммерческой авиации AerCap объявила о прекращении сотрудничества с российскими авиакомпаниями. «AerCap намерена полностью соблюдать все применимые санкции, что потребует от нас прекращения лизинговой деятельности с российскими авиакомпаниями», — сообщила она. В число ее клиентов входит S7, а также «Аэрофлот», «Россия», «Уральские авиалинии», «Якутия», «Ямал», Nordwind Airlines и крупнейший чартерный перевозчик России Azur Air.

Прекращение найма сотрудников касается и новой «дочки» S7 Сitrus, следует из комментария представителя группы. Все вакансии Сitrus, ранее опубликованные на hh.ru, были архивированы в понедельник. До этого компания набирала бортпроводников, инженеров, специалистов по аэронавигационному обеспечению и различных менеджеров для работы в Москве, Омске и Казани.

Citrus должен был стать вторым лоукостером в России (после «Победы») и собирался начать полеты уже летом 2022 года. 9 февраля стало известно, что он получил сертификат эксплуатанта воздушного судна. «Я его подписал в понедельник. Второй низкобюджетный перевозчик появился в Российской Федерации», — заявил тогда руководитель Росавиации Александр Нерадько. Планировалось, что перевозчик будет совершать межрегиональные перелеты, минуя Москву и Санкт-Петербург, на новых самолетах Airbus А320 neo на 186 кресел. Но санкции Евросоюза как раз включают запрет на поставки в Россию самолетов Airbus. Представитель S7 не стал отвечать на вопрос РБК, принято ли решение о закрытии или приостановке этого проекта.

S7 уже не первая крупная компания, которая решила приостановить наем новых сотрудников. 28 февраля «Яндекс» поставил набор сотрудников на паузу на ближайшие две недели. Интернет-компания также перевела сотрудников на удаленный режим, как во время пиков пандемии, чтобы поддержать их эмоциональное состояние.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57