«Роснефть» и трейдеры заплатят за нефть Курдистана $3 млрд

В рамках соглашений, заключенных с крупными нефтетрейдерами и компанией «Роснефть», власти Иракского Курдистана получат от контрагентов около $3 млрд, сообщил агентству Reuters министр природных ресурсов автономного региона Ашти Хаврами.
По его словам, средства будут внесены в качестве предоплаты будущих поставок нефти с расположенных в Курдистане месторождений, при этом в течение первых трех—пяти лет пользоваться фактическими кредитами власти автономного региона смогут без уплаты процентов.
«Это укрепит наш бюджет. Мы сможем больше платить работающим в Курдистане международным нефтяным компаниям и вкладывать средства в расширение нефтяной инфраструктуры», — сказал Хаврами.
По его словам, новые соглашения на несколько лет защитят бюджет Курдистана, вынужденного тратить крупные суммы на борьбу с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории России) и содержание беженцев из охваченных войной районов, от колебаний мировых цен на нефть.
Хаврами также пояснил, что власти Курдистана связывают большие надежды с началом сотрудничества с «Роснефтью»: сделка с компанией, владеющей НПЗ в Германии и Индии, должна открыть для курдской нефти новые рынки.