Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Росимущество повысило Куснировичу арендную плату за ГУМ

Как стало известно РБК, Росимущество 29 декабря подписало с подконтрольным Михаилу Куснировичу ОАО «Торговый дом ГУМ» дополнительное соглашение к договору аренды – плата за универмаг на Красной площади станет рыночной, то есть может вырасти в 6–10 раз по сравнению с действовавшими расценками
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Успели до января

С 2015 года компания «Торговый дом ГУМ», управляющая универмагом, начнет оплачивать аренду по рыночным ставкам, рассказали РБК два источника в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимуществе) и правительстве. «У вас корректные источники», – подтвердил представитель группы Bosco di ​Ciliegi Михаила Куснировича. От официальных комментариев в Росимуществе отказались.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), соответствующее допсоглашение было заключено 29 декабря 2014-го, зарегистрировано – 30 декабря.

Куснирович арендует здание ГУМа – Верхние торговые ряды на Красной площади, 3, – с 1992 года. Договор аренды заключен на 49 лет, то есть до 2041 года. Изн​ачально он подписывался с Москомимуществом, прежним собственником универмага. Когда здание перешло в федеральную собственность, ни арендатор, ни ставка аренды не поменялись. Куснирович получил ГУМ без конкурса и для продления соглашения – уже с Росимуществом – конкурс тоже не понадобился: это следует из распоряжения правительства России №242-Р от 22 февраля 2014 года.

Бывший менеджер ГУМа рассказывал, что арендная плата, закрепленная контрактом, была «символическая – около $100 за 1 кв. м в год». Площадь ГУМа составляет 74,967 тыс. кв. м,  то есть за все помещения арендатор мог платить около $7,5 млн в год.

Новую арендную ставку источники РБК не называют. По данным независимой оценочной компании Swiss Appraisal, рыночная стоимость аренды здания ГУМа составляет $50–70 млн в го​д. По данным консалтинговой компании «Магазин магазинов», осенью 2014-го ставки для субарендаторов находились в диапазоне $2,5–6 тыс. за 1 кв. м  в год. То есть поступления от сдачи всего универмага в аренду сторонним компаниям могут превышать $187 млн.

Коммерческий директор «ТПС Недвижимость» (управляет торговыми центрами «Море молл» в г. Сочи, «Галерея Краснодар», строит торговые центры на Хорошевском шоссе и Кутузовском проспекте) Алексей Ванчугов предполагает, что льготный период аренды был необходим для внедрения улучшений в торговом комплексе и осуществления его реновации, чтобы вдохнуть в него новую жизнь. «ГУМ стал открыточным, знаковым, в каком-то смысле иконическим проектом. Логично, что через некоторое время этот льготный период истек, пришло время взимать арендную плату в полном объеме. Если бы арендатора это не устраивало, он просто не согласился бы на эту цену», – рассуждает Ванчугов.  Прибыль управляющей компании уменьшится, уверен директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов, поскольку вряд ли Bosco удастся сильно повысить ставки аренды в нынешней рыночной ситуации. «Если бы были проведены торги, велика вероятность того, что государство заработало бы больше. Но при этом неизвестно, был выбранный в рамках тендера арендатор более эффективным, чем нынешний, и готов ли он был инвестировать столь же крупные суммы в развитие торгового центра», – говорит Гаврилов. «Вся нагрузка  ляжет на управляющую компанию», – соглашается Ванчугов.

В пресс-службе Bosco di ​Ciliegi отметили, что рыночная стоимость аренды ​назначена «Росимуществом на основании отчета независимого оценщика», ее размер не раскрывается «по условиям конфиденциальности». Про подорожавшую аренду представитель группы написал: «Безусловно, повлияет, однако сегодня на бизнес компании еще большее влияние оказывают другие факторы!»

«Магазин из помойки»

Действующий договор предусматривал охранное обязательство, по которому управляющая ГУМом компания была обязана инвестировать определенные суммы в благоустройство исторического здания. Как ранее объяснял РБК федеральный чиновник, Куснирович справедливо получает здание ГУМа в аренду без торгов: «он из помойки сделал магазин». Арендатор ежегодно тратил на реконструкцию здания до $15 млн, рассказывал «Коммерсанту» в 2011 году гендиректор ГУМа Теймураз Гугуберидзе. В 2013-м компания инвестировала $13,1 млн в ремонт и реконструкцию универмага, в 2012-м – $8,6 млн, говорится в отчетности «Торгового дома ГУМ».

Директор центра правового обеспечения инвестиций в сохранение объектов культурного наследия инвестиционной группы компаний ASG Алена Уласова ранее говорила, что  статус объекта культурного наследия или исторического здания накладывает на пользователя  целый ряд существенных ограничений, в разы понижающих доходность: «Это, например, особенные требования к материалам, используемым при реставрации и даже текущем ремонте, запрет на перепланировку, установку кондиционеров на фасадах».

«Видимо, допсоглашение, а не новый договор аренды подписан для того, чтобы не разрывать договоры субаренды», – поясняет адвокат коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марина Краснобаева.

До 20% площадей ГУМа заняты магазинами самой Bosco, сообщила пресс-служба группы, остальные площади сдаются в субаренду. «ГУМ в работе с арендаторами придерживается принципа индивидуального подхода, – рассказывает консультант «Магазина магазинов» по недвижимости для премиального сегмента Ксения Гревцова. – То есть под каждую конкретную марку и конкретную секцию готовится отдельное коммерческое предложение».

В 2013 году выручка ОАО «Торговый дом ГУМ» выросла на 3,4%, до $120,4 млн, говорится в годовом отчете компании (итоги 2014-го пока не публиковались), чистая прибыль снизилась на 21,29%, до $18,3 млн. «Рост расходов на капремонт здания, на оплату труда сотрудников, повышение арендной платы за здание и землю не позволили сохранить коммерческие и управленческие расходы на уровне 2012 года», – объясняет компания в отчетности.

Группа Bosco di ​Ciliegi владеет торговым центром «Весна» на Новом Арбате и более чем 100 монобрендовых бутиков класса люкс – D&G, Etro, Hugo Boss, Jean Paul Gaultier, Kenzo, Pal Zileri и других. Компания также развивает сеть магазинов Bosco Sport. Выручка и прибыль всей группы не раскрываются. Forbes оценивал личное состояние Куснировича в 2014 году в $750 млн.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31