Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Дилеры высказали недовольство предложениями GM по компенсациям

Между дилерами и General Motors назревает конфликт по поводу компенсаций за уход компании из России. Стороны расходятся в объемах отступных. Участники рынка полагают, что затягивание переговоров выгодно концерну
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

О том, что дилеры и объявивший об уходе из России концерн General Motors не могут договориться о компенсациях, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ». Издание со ссылкой на участников рынка сообщает, что стороны расходятся в понимании срока окупаемости вложений дилеров в закрывающиеся салоны, в итоге их оценки различаются на порядок.

По словам собеседников издания, дилеров не устраивает то, что GM собирается рассчитывать компенсации с учетом того, что срок окупаемости дилерских центров составляет пять лет. В то же время коммерческий директор ГК «Автомир» (Chevrolet, Ford, Opel, Toyota и другие марки) Виталий Горшенков оценивает окупаемость таких инвестиций в 8–12 лет.

Кроме того, GM предлагает компенсировать лишь стартовые затраты на идентификацию (создание центра под конкретный бренд), однако дилеры хотели бы возместить ущерб по максимуму, пишет издание. Большинство из них утверждают, что переформатировать торговые площадки под другие бренды сложно и требует больших инвестиций.

Так, по данным издания, один из крупных дилеров просил у GM компенсацию в 400 млн руб., но автоконцерн был готов возместить лишь несколько десятков миллионов.

Последними переговорами, которые прошли в середине июля, дилеры также остались недовольны. По данным издания, автоконцерн выдвинул ряд условий по продлению сервисных контрактов, которые не устраивают дилеров. В частности, среди таких требований пять рабочих мест (подъемников) в сервисе. Собеседники издания уверяют, что для региональных дилеров это бессмысленно, поскольку там нет столь существенной загрузки. Кроме того, GM требует, чтобы дилеры обеспечивали половину скидки в 20% на запчасти, которую концерн хочет дать потребителям.

Источник издания на авторынке подчеркивает, что затягивание ситуации может быть выгодно автоконцерну. По его словам, «желание GM платить компенсации дилерам падает пропорционально объему склада», который можно было бы арестовать при подаче иска в суд. Сейчас на складах GM осталось порядка 4,5 тыс. машин, которые при текущих темпах продаж могут быть проданы до октября, отмечают собеседники газеты.

GM объявил о планах увести с российского рынка Opel и массовый сегмент Chevrolet 18 марта. Позже автоконцерн известил дилеров о расторжении контрактов с 31 декабря 2015 года. В середине апреля GM и его дилеры начали обсуждать условия компенсаций потерь от ухода компании из России.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:12
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28