Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Интерес иностранцев к коммерческой недвижимости вырос впервые с 2013 года

Доля иностранного капитала в сделках с коммерческой недвижимостью в России в первом полугодии 2017 года выросла впервые с 2013 года. Рынок достиг дна, что дает возможность инвесторам покупать объекты по минимальным ценам
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Интерес возвращается

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России по предварительным итогам второго квартала 2017 года составит около $600 млн. Примерно столько же было вложено в первом квартале, пришли к выводу аналитики консалтинговой компании Cushman&Wakefield. «Из них на долю иностранных инвесторов пришлось почти 40% против прошлогодних 6%», — говорит партнер компании Михаил Миндлин.

Рост доли иностранных инвесторов подтверждают и другие опрошенные РБК консультанты, правда, расходятся в ее оценках. Так, по данным CBRE, из $1,2 млрд инвестиций в коммерческую недвижимость около 42% сделок прошло с иностранным участием. В Colliers International подсчитали, что в первом полугодии 2017 года на иностранные компании пришлось 23% инвестиций ($400 млн из 1,72 млрд). По расчетам S.A. Ricci, доля составила 16% ($300 млн из 1,6 млрд). Директор департамента финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank Алан Балоев утверждает, что вcе сделки иностранных инвесторов пришлись на второй квартал. Их доля в этом периоде достигла 25%, а за все полугодие — 15% ($253,4 млн из 1,7 млрд). В JLL не предоставили данных по объему инвестиций за первые шесть месяцев 2017 года, подчеркнув, что итоги полугодия еще не подведены.

Интерес иностранцев к коммерческой недвижимости вырос впервые с 2013 года

Разница в подсчетах объясняется разными методологией и критериями, по которым сделки считаются инвестиционными, а также определяется период их закрытия, объяснили РБК представители консалтинговых компаний.

При этом аналитики из Colliers International утверждают, что доля иностранного капитала стала максимальной с 2013 года. Тогда на сделки с иностранцами пришлось 31%, отмечает представитель компании. После этого доля неуклонно сокращалась, пока не достигла 1% в 2016 году. Статистика JLL говорит о 45% сделок с иностранным участием в 2013 году против 6% в 2016 году. 

Китайское наступление

Среди крупнейших инвестиционных сделок, закрытых в первом полугодии 2017 года, стали покупка Raven Russia склада и двух офисов у компании Northern Horizon Capital в Санкт-Петербурге, приобретение китайской Fosun Eurasia Capital совместно с российской Avica здания «Воздвиженка-центра» (Военторга) в Москве, а также сделка с несостоявшейся штаб-квартирой «Норникеля» в БЦ «Легион II». Ее закрыл американский инвестфонд UFG.

Светлана Кара, управляющий партнер компании Capital Global Partners (принимала участие в последней сделке со стороны «Норникеля»), подчеркивает, что сейчас действительно проснулся интерес иностранных инвесторов к коммерческой недвижимости в России. «Рынок достиг дна, что дает возможность инвесторам зайти сейчас, потратив минимальные ресурсы и получив при этом относительно высокую доходность», — говорит она. Уже сегодня ведется целый ряд переговоров о покупке крупных коммерческих объектов, которые могут привести к реальным сделкам до конца этого года, соглашается Кара.

Во втором полугодии приток зарубежных инвесторов продолжится, прогнозирует Миндлин из Cushman&Wakefield. При этом, по его словам, разрыв между ожиданиями продавцов и покупателей уменьшится, а важную роль, как и до кризиса 2014 года, вновь будет играть ставка капитализации. Последняя определяется как соотношение между стоимостью актива и ежегодным денежным потоком, который он приносит. До сих пор многие продавцы не были готовы расставаться с недвижимостью по адекватной ставке капитализации.

В то же время существенно изменились и сами инвесторы. Если раньше основными покупателями офисов, складов и торговых центров в России были представители европейских и американских фондов, то по итогам первого полугодия их потеснили китайцы. По данным Knight Frank, на них пришлось 67% сделок и только 33% прошло с привлечением европейского капитала. За тот же период 2016 года китайские инвесторы не вложили в коммерческую недвижимость России ни одного доллара, тогда как доля европейских компаний составила 61%. Еще 31% вложили инвесторы из Азии, а 8% — из США.

Единственное, что осталось неизменным, — это география инвестиций. Как и прежде, основной интерес сконцентрирован в Москве, на которую в январе—июне пришлось 73% всех сделок. 22% сделок было заключено в Санкт-Петербурге и только 5% — в регионах, свидетельствуют данные Colliers International.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40