Соглашение ФАС и Google подняло вопрос возвращения компании в Крым

Мировое соглашение, подписанное 17 апреля между Google и ФАС, помимо прочего предусматривает работу магазина приложений Google Play на всей территории России. Таким образом, по условиям документа, полный текст которого не разглашается, компания обязана предоставить возможность выбора поисковой системы в том числе жителям Крыма и Севастополя.
Мировое соглашение действует на всей территории Российской Федерации для пользователей Android с предустановленным магазином приложений и поиском Google, подтвердила РБК начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. «В случае неисполнения следует прямое понуждение от суда в рамках мирового соглашения», — уточнила она.
В настоящее время Google Play не работает в Крыму. Компания объясняет это санкциями со стороны ЕС и США, не признавших воссоединения полуострова с Россией. Первыми на сложившийся казус обратили внимание «Известия».
Дело ФАС в отношении Google тянется с 2015 года. Поводом для него стала жалоба компании «Яндекс», которая заявила, что владеющая мобильной операционной системой Android Google запрещает другим разработчикам предустанавливать приложения на смартфоны и планшеты производителей Fly, Explay и Prestigio.
Просто бизнес