Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Британская BP объявила о намерении продать долю в «Роснефти»

BP продает 19,75% «Роснефти», а ее глава Бернард Луни выходит из совета директоров крупнейшей российской нефтяной компании. Это происходит на фоне западных санкций против России из-за военных действий на Украине
«Роснефть» ROSN ₽580,7 -0,62% Купить
Фото: Kostas Tsironis / Bloomberg
Фото: Kostas Tsironis / Bloomberg

Совет директоров британской BP объявил, что компания продает 19,75% «Роснефти». Об этом вечером в воскресение, 27 февраля, сообщила пресс-служба ВР.

Главный исполнительный директор BP Бернард Луни и экс-глава компании Роберт Дадли немедленно выходят из совета директоров «Роснефти». Отставки двух представителей британской компании потребует от нее изменить порядок учета своего пакета акций «Роснефти», говорится в сообщении. Как следствие, ожидается, что компания сообщит о существенных неденежных расходах в своих результатах за первый квартал 2022 года, которые будут опубликованы в мае. По оценкам компании, решение о продаже доли в «Роснефти» в общей сложности повлечет за собой расходы в размере до $25 млрд.

BP также выйдет из трех cовместных предприятий с «Роснефтью» в России, балансовая стоимость которых составила около $1,4 млрд на конец 2021 года, говорится в сообщении BP.

Луни и председатель совета директоров BP Хельге Лунд проинформировали руководство «Роснефти» о решении выйти из состава ее акционеров, сообщила пресс-служба российской компании. 27 февраля у них «состоялись подробные переговоры».

Как будут рассчитываться расходы BP

BP больше не соответствует критериям, установленным МСФО, о наличия «значительного влияния» на «Роснефть» из-за ухода Луни и Дадли из ее совета директоров, решила британская компания. Поэтому она больше не будет учитывать свой пакет в «Роснефти» по методу долевого участия, рассматривая его теперь как финансовый актив, оцениваемый по справедливой стоимости.

Это приведет к двум существенным изменениям в финансовой отчетности и результатах BP за первый квартал 2022 года. Во-первых, появится неденежная корректирующая статья, представляющей собой разницу между справедливой стоимостью доли BP в «Роснефти» на 31 марта 2022 года и балансовой стоимостью актива. В конце 2021 года его балансовая стоимость составляла около $14 млрд. Во-вторых, это изменение приведет к начислению неденежных корректирующих статей, в основном возникающих из-за убытков от курсовых разниц, накопленных с 2013 года, которые в соответствии с МСФО ранее отражались непосредственно в капитале, а не в отчете о прибыли и убытке. В конце 2021 года они составили около $11 млрд. Таким образом, максимальные неденежные списания BP могут составить до $25 млрд.

Потенциальные покупатели в сообщении BP не приводятся. Помимо нее, крупнейшими акционерами «Роснефти» являются «Роснефтегаз» (40,4%), катарский QH Oil Investments (18,46%), двум «дочкам» «Роснефти» принадлежит 10,36%.

На фоне начала боевых действий на Украине и западных санкций акции российских компаний сильно упали. Но по итогам торгов на Лондонской бирже в пятницу, 25 февраля, капитализация «Роснефти» выросла почти на 70%, до $44,57 млрд. Исходя из рыночной стоимости 19,75% «Роснефти» могут оцениваться в $8,8 млрд.

«Нападение России на Украину — это акт агрессии, который имеет трагические последствия для всего региона», — заявил Лунд. «Компания работает в России более 30 лет. Однако эта военная акция представляет собой коренное изменение. Это привело совет директоров BP к выводу после тщательного рассмотрения, что наше сотрудничество с «Роснефтью», государственным предприятием, просто не может продолжаться», — добавил Лунд. «Совет директоров BP считает, что эти решения отвечают долгосрочным интересам всех наших акционеров», — заключил он.

«Как и многие другие, я был глубоко потрясен и опечален ситуацией, разворачивающейся на Украине, и я всем сердцем сочувствую всем, кого это затронуло, — отметил Луни. — Я убежден, что решение [о продаже доли в «Роснефти»], которое мы приняли на совете директоров, не только правильное, но и отвечает долгосрочным интересам BP». По его словам, непосредственным приоритетом компании является забота о «наших замечательных людях в регионе», и она сделает все возможное, чтобы поддержать их. «Мы также изучаем, как BP может поддержать более широкие гуманитарные инициативы», — сказал он.

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, покупателями 19,75% «Роснефти» могла бы стать одна из китайских госкомпаний. Китай приобретает нефть у «Роснефти», у него есть стратегический интерес продолжать сотрудничество, и Китай не вводил санкций против России, указал эксперт. Продать такую большую долю можно только стратегическому инвестору, продолжает стратег «Арикапитала» Сергей Суверов: крупной азиатской компании, например из Китая или Индии, или российскому инвестору. Но процесс переговоров и организации сделки займет несколько месяцев, поскольку BP вряд ли согласится на серьезный дисконт к рыночной цене, добавляет он.

«Роснефть» подписала соглашение о поставке 100 млн т нефти в Китай
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

4 февраля «Роснефть» и китайская CNPC подписали соглашение о поставках 100 млн т нефти в Китай через Казахстан в течение десяти лет: «В течение десяти лет, по 31 декабря 2033 года». Но это был уже не первый ее контракт. Совокупные поставки «Роснефти» в Китай составили 442 млн т нефти c 2005 года. По собственным данным, компания уже обеспечивает 7% общей потребности страны в этом сырье. Она также называет себя одним из лидеров поставок нефтепродуктов в Китай — с 2009 года экспортировала около 41 млн т нефтепродуктов. РБК направил запрос в пресс-службу CNPC.

Как британские власти требовали продажи доли в «Роснефти»

BP намерена выйти из состава акционеров «Роснефти» под давлением правительства Великобритании, сказал Сергей Суверов. По его словам, это политическое решение, экономически сотрудничество было выгодным и успешным.

BP критиковали на фоне начала военной операции России на Украине: отдельные британские политики потребовали от нее продать долю в «Роснефти», писала газета Financial Times со ссылкой на источники в пятницу, 25 февраля.

Госсекретарь по делам бизнеса Великобритании Квази Квартенг в этот день вызвал Луни и выразил «обеспокоенность» участием компании в «Роснефти», рассказал источник газеты. Несколько членов парламента также потребовали от ВР избавиться от доли в российской нефтяной компании. «ВР покинула встречу без сомнений в степени обеспокоенности британского правительства», — цитировала FT своего собеседника.

Однако представитель одного из крупных акционеров самой ВР заявил изданию, что, даже если компания захочет продать свой пакет акций «Роснефти», в нынешних условиях не так просто будет найти покупателя — такого, который удовлетворил бы британскую сторону.

«Компания BP подверглась беспрецедентному давлению как со стороны регулятора, так и со стороны своих акционеров», — говорится в сообщении «Роснефти». «Решение крупнейшего миноритарного акционера «Роснефти» [о продаже доли] разрушает успешное тридцатилетнее сотрудничество двух компаний, направленное на обеспечение интересов акционеров, развитие отрасли, сохранение экологии и уменьшение выбросов парниковых газов», — добавили там. Но в «Роснефти» подчеркнули, что компания всегда открыта для сотрудничества.

BP и «Роснефть» стали партнерами в 1998-м, начиная с проектов в сфере добычи. Спустя почти десять лет, в 2006-м, BP в ходе IPO нефтяной компании стала владельцем 1,25%. В 2013-м в рамках консолидации «Роснефтью» ТНК-ВР BP получила еще 18,5% акций, увеличив свой пакет до 19,25%. Она стала крупнейшим иностранным акционером «Роснефти».

Прибыль BP до вычета налогов и процентов за четвертый квартал 2021-го от участия в капитале «Роснефти» составила $555 млн, в третьем — $868 млн, во втором — $451 млн, в первом — $643 млн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05