Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Продавец товаров Apple в России увеличил выручку в 2014 году на 46%

Потребительский бум конца 2014 года, когда напуганные падением рубля россияне сметали с прилавков электронику и бытовую технику, сказались на результатах Inventive Retail Group. Выручка ретейлера за один только IV квартал выросла на 67%
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Розничные продажи Inventive Retail Group (объединяет в себе сети специализированных магазинов re:Store, Sony Centre, Samsung, LEGO, Nike) в 2014 году выросли на 46% и составили 25,88 млрд рублей, сообщила компания.

Самым успешным стал IV квартал: розничные продажи группы год к году взлетели на 67% до 9,4 млрд рублей. Сказалась нестабильная ситуация с курсом рубля и связанный с этим повышенный спрос потребителей, которые пытались успеть купить товары до пересмотра цен, объясняет компания. 

В декабре ретейлеры бытовой техники и мебели наблюдали ажиотажный спрос на свою продукцию. Из-за валютной паники покупатели сметали с полок электронику, бытовую технику, резко выросли продажи автомобилей и недвижимости.

У конкурентов Inventive Retail Group была схожая динамика. Например, выручка «М.Видео» в IV квартале увеличилась к тому же периоду 2013 года на 52% до 83 млрд рублей. Выручка «Техносилы» в IV квартале выросла на 15% и составила более 9,7 млрд рублей.

В лидерах продаж по объему выручки у Inventive Retail Group в конце года была электроника, говорит представитель компании Людмила Семушина, очень хороший показатель и у Lego. Но в топ самых продаваемых товаров, по ее словам, вошли телевизоры Sony и Samsung, а также продукция Apple: iPhone 6, iPhone 6+, iPad, MacBook.

В прошлом году Inventive Retail Group открыла 59 магазинов, закрыла 19. Их общее число, таким образом, достигло 280 в 36 городах. Активнее всего открывались магазины сетей re:Store и Prenatal. По итогам года общая площадь магазинов группы составила 31,15 тыс. кв. м.

В июле компания объявила о начале сотрудничества с испанским брендом ювелирных украшений UNOde50. За полгода были открыты три магазина одноименной сети в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В октябре стало известно о создании сети мультибрендовых магазинов спортивной обуви Street Beat группой. В Москве было открыто два таких магазина.

«2014 - лучший год в истории компании, – приводятся в сообщении слова гендиректора Inventive Retail Group Тихона Смыкова. – Мы смогли показать улучшение всех финансовых показателей без исключения». Он отдельно оговаривает, что показатели компании росли не только, благодаря декабрьскому буму, но на протяжении всего года.

Неутешительный прогноз

Компания с тревогой смотрит на 2015 год, не скрывает Смыков. Inventive Retail Group придется пересмотреть свои планы развития. «Мы закроем те магазины, которые в течение трех месяцев не будут приносить прибыль, – объясняет Семушина. – Также мы продолжим вести переговоры с арендодателями о понижении арендных ставок».

«Многие компании, торгующие непродовольственными товарами, показали в декабре рекордные сборы выручки, - комментирует финансовый аналитик инвесткомпании RMG Артем Кислюк. – Но это искусственный спрос, связанный с тем, что люди побежали покупать то, что хотели купить позже, либо вовсе не собирались приобретать». По его данным, в IV квартале Apple вышла на первое место по выручке в России среди компаний, торгующих электроникой. Семушина рассказала, что продажи в re:Store, специализирующегося на продукции Apple, в декабре выросли на 45% к тому же периоду 2013 года.

На ажиотажный спрос на бытовую технику и потребительскую электронику в декабре наложился рост цен на продукцию Apple, соглашается гендиректор Infoline-Аналитика Михаил Бурмистров. Что касается LEGO, то рынок детских товаров традиционно характеризируется низким уровнем чувствительности к ценам: «Если ребенок хочет конкретную игрушку, родители не откажутся ее купить, даже если она подорожала», добавляет он.

В 2015 году реальные доходы населения уменьшатся, и ретейлеры будут наблюдать спад в продажах, прогнозирует Кислюк. Какой спад закладывает в свои прогнозы Inventive Retail Group ретейлер раскрыть отказался. Бурмистров прогнозирует, что в целом на рынке бытовой техники и электроники спад в 2015 году составит 5-10%. Портфель брендов Inventive Retail Group позволяет компании с оптимизмом смотреть в будущее, уверен Бурмистров: «У них очень высокий потенциал по росту в регионах и хорошие шансы на оптимизацию расходов на арендную плату».

Группа компаний Inventive Retail Group — это проект‚ объединяющий сети специализированных магазинов ведущих производителей цифровой электроники, детских и спортивных товаров. Ядро компании составляют такие бренды, как Apple‚ Samsung, Sony, LEGO и Nike. Группа состоит из 80 магазинов re:Store формата Apple Premium Reseller в России‚ 19 магазинов Humac в Дании; 71 фирменного магазина Samsung; 81 сертифицированного магазина LEGO, 15 салонов Sony Centre, 17 фирменных магазинов Nike, 10 магазинов Prenatal Milano, 3 магазинов UNOde50 и 2 магазинов Street Beat.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56