Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В ФРГ не увидели угрозы газоснабжению ЕС из-за сертификации Nord Stream 2

Немецкий регулятор запустил процесс сертификации газопровода в начале сентября. Согласно законодательству этот процесс занимает четыре месяца. В Минэкономики ФРГ пришли к выводу, что выдача сертификата не несет угрозы Евросоюзу
«Газпром» GAZP ₽364,82 -0,01% Купить
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Федеральное министерство экономики и энергетики Германии завершило анализ надежности поставок газа в процессе сертификации трубопровода «Северный поток- 2» и направило его в Федеральное сетевое агентство (регулятор ФРГ). Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба ведомства.

«В своем анализе Министерство экономики приходит к выводу, что выдача сертификата не ставит под угрозу безопасность поставок газа в Германию и Европейский союз», — говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что анализу надежности поставок предшествовали консультации Берлина с соседними странами ЕС, что «так или иначе нашло отражение в анализе». «Возможность обсудить [вопрос] получили Эстония, Италия, Латвия, Литва, Австрия, Польша, Словакия, Чехия и Венгрия», — сообщили в ведомстве.

«Нафтогаз» подал заявку на участие в сертификации «Северного потока-2»
Бизнес
Газопровод "Северный поток-2"

Министерство продолжит процесс сертификации и изучит другие юридически необходимые нормативные условия. В ведомстве уточнили, что «независимость оператора [трубопровода от поставщика] не была предметом заключения Минэкономики». «Этот вопрос будет изучен Федеральным сетевым агентством в дальнейшем в процессе сертификации», — говорится в заявлении. В Минэкономики добавили, что процесс сертификации, согласно законодательству, занимает четыре месяца.

В пресс-службе Nord Stream 2 (оператор газопровода) отказались прокомментировать РБК «продолжающиеся юридические и регуляторные процедуры».

10 сентября «Газпром» сообщил о полном завершении строительства трубопровода «Северный поток-2». Для реализации проекта потребовалось на 1,5 года больше, чем было запланировано. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км каждая и совокупной мощностью 55 млрд куб. м в год. Его трубы пролегают по дну Балтийского моря через морские территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Оператором строительства газопровода выступал Nord Stream 2 AG, единственным акционером которого является ПАО «Газпром».

За два дня до этого немецкий регулятор запустил процесс сертификации газопровода после подачи всех необходимых документов. По результатам проверки проект решения направят в Еврокомиссию. В соответствии с директивой ЕС о газе Еврокомиссия должна оценить это решение в течение двух месяцев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что разрешение на запуск газопровода от регулятора может быть получено к началу 2022 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00