Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Газпром» договорился с поставщиками труб для «Силы Сибири» о скидке

«Газпром» и российские трубные заводы договорились об условиях оплаты и поставок труб для газопровода «Сила Сибири», по которому топливо будет поставляться из Якутии в Китай. Газовая монополия готова авансировать до 40% поставки труб, а взамен просит скидку в 10% их цены, сообщил сотрудник одного из производителей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера «Газпром» объявил о подписании соглашений с четырьмя производителями труб большого диаметра: «Северсталью», Трубной металлургической компанией, Объединенной металлургической компанией и Челябинским трубопрокатным заводом. Схема заработает с 1 октября, заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер (цитата по Интерфаксу).

 Интерфакс сообщил со ссылкой на источник в «Газпроме» о готовности монополии авансировать 30–40% поставок труб для «Силы Сибири».

Всего для проекта потребуется 2,5 млн т труб, в 2014–2018 годах планируется поставить 1,7 млн т. По «Силе Сибири» первые конкурсы были проведены еще в июне 2013 года, три лота общей стоимостью 7 млрд руб. выиграли ОМК, ЧТПЗ и «Северсталь».

Очередные конкурсы на поставку труб «Газпром» собирается провести через две–три недели, сказал представитель монополии. По его словам, до конца октября – середины ноября пройдут тендеры на строительные работы.

На закупку труб и строительство газопровода «Сила Сибири» «Газпром» до 2028 года потратит около $56 млрд, оценивает аналитик «ВТБ Капитал» Александр Донской. В 2014 году для «Силы Сибири» производители поставят около 120 тыс. т труб, сказал президент ОМК Владимир Маркин, передает Интерфакс. В следующем году – еще 350–600 тыс. т, сообщил он.

Подписанное соглашение даст возможность четче планировать поставки, максимально используя возможности производства, передал через пресс-службу гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов.

Стоимость трубы большого диаметра производства Ижорского трубного завода (входит в «Северсталь») составила в первом полугодии $1546 за т, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1%. Аналитик БКС Олег Петропавловский считает, что скидки, которые предоставят металлургические компании «Газпрому», невыгодны для металлургов в условиях девальвации рубля и долговой нагрузки, выраженной в долларах. «$150 c тонны трубы это большая скидка, чтобы на нее соглашаться. «Северсталь», например, может работать и без аванса и получить больше денег. Для ТМК с учетом их долга давать скидки невыгодно», – говорит он.

«Сила Сибири» – газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи в Китай, а также в российские регионы. Протяженность трубопровода составит 3968 км. Как ранее сообщал министр энергетики Александр Новак, общий объем инвестиций в строительство газопровода и развитие сопутствующей инфраструктуры составит $55 млрд. 21 мая «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет $400 млрд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59