Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Младший сын генпрокурора Чайки учредил девелоперскую компанию

Игорь Чайка — младший сын генпрокурора Юрия Чайки — создал девелоперскую компанию, которая будет строить жилую недвижимость в Москве и Подмосковье. По его словам, планируемый объем строительства — 1 млн кв. м жилья
Игорь Чайка
Игорь Чайка (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Младший сын генерального прокурора России Юрия Чайки бизнесмен Игорь Чайка вместе со своим бизнес-партнером Александром Пономаревым учредил строительную компанию ООО «Архплей Девелопмент», следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

ООО «Архплей Девелопмент» была зарегистрирована 21 июля 2017 года по адресу: Москва, Новопресненский переулок, д. 3. Игорю Чайке принадлежит 60% «Архплей Девелопмент», еще 40% компании принадлежат ООО «Инспайр», 100% которой владеет Александр Пономарев.

Основной вид деятельности совместной компании Чайки и Пономарева — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Ее генеральным директором указан Владимир Шевченко.

На появление в СПАРК​ новой компании Чайки-младшего обратило внимание издание Life. Игорь Чайка пояснил изданию, что «Архплей Девелопмент» планирует построить 1 млн кв. м жилой недвижимости комфорт- и бизнес-класса в Москве и Подмосковье «в среднесрочной перспективе». По его словам, речь идет как об отдельных жилых комплексах, так и квартальной застройке.

Как складывается карьера детей российских чиновников
Фотогалерея 

По данным «СПАРК-Интерфакса», в апреле 2014 года была зарегистрирована другая компания с таким же названием — ООО «Архплей Девелопмент», основным видом деятельности которой указано консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Ее генеральным директором, как и в компании, учрежденной Чайкой и Пономаревым, числится Владимир Шевченко, однако структура владения этой компанией иная, как и адрес, по которому она зарегистрирована (проспект Вернадского, д. 37, корпус 2).

Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», 41% «Архплей Девелопмент», основанной в 2014 году, принадлежат Владимиру Шевченко (его ИНН совпадает с ИНН генерального директора компании, созданной Чайкой и Пономаревым в июле текущего года). Еще по 27% компании принадлежат Дмитрию Саморукову и Сергею Суворову, а 5% — Дмитрию Брыскину. По данным выписки из ЕГРЮЛ, компания является действующей.

Генеральный директор ООО «Архплей Девелопмент», зарегистрированной в апреле 2014 года, Владимир Шевченко отказался подтвердить РБК, что именно он, а не его полный тезка является одновременно и руководителем одноименной компании, созданной в июле 2017 года. «Необходимо руководствоваться открытыми данными. Я воздержусь от комментариев», — заявил он.

Однако, отвечая на вопрос о планах по работе на рынке «Архплей Девелопмент», созданной в июле 2017 года, заявил: «Насколько мне известно, наши акционеры уже дали комментарии».

Игорь Чайка — РБК: «Отец мне помогает подзатыльниками»
Бизнес
Игорь Чайка

Игорь Чайка уже занимался строительным бизнесом совместно с Александром Пономаревым. Согласно данным «Спарк-Интерфакс», в феврале 2012 года они создали строительную компанию ООО «Энкон». По данным выписки из ЕГРЮЛ, в настоящее время 100% «Энкон» принадлежит ООО «Компания СЛГ», которой владеют структуры ВТБ.

Сам Чайка сообщил «Лайфу», что на компанию «Энкон» была оформлена земля в Подмосковье. «Но я продал свою долю еще в 2012 году, поэтому не знаю, какие проекты реализовывала компания», — сказал он изданию. Партнеру Чайки по «Архплей Девелопмент» Александру Пономареву также сейчас принадлежат строительные компании «Стройпроект» и «Стройград».

В апреле этого года Игорь Чайка создал строительную компанию ЮБК в Крыму. Судя по регистрационным данным ЮБК помимо строительства планирует заниматься еще 40 разными видами деятельности, среди которых работа в качестве туроператора, который вправе оказывать еще и экскурсионные услуги.

Старший сын генпрокурора Артем Чайка также занимается строительным бизнесом. Он является соучредителем строительной компании 3S Property Development с уставной долей в 33%, следует из данных ЕГРЮЛ.

Другими соучредителями 3S Property Development ЕГРЮЛ указывает Руслана Сеюкова (33%), Алексея Богданова и Павла Яншевского (по 17%). По словам Яншевского, основная специализация компании — строительство жилья и апартаментов в Москве и области, хотя в портфеле компании есть и коммерческая недвижимость. Яншевский заявлял «Ведомостям», что компания планирует возвести до 500 тыс. кв. м жилья в течение следующих трех-пяти лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01