Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ЕС пообещал отстоять свои интересы от санкций США против России

Еврокомиссия заявила, что готова «действовать, чтобы защитить европейские интересы» в условиях антироссийских санкций США. Санкции, за которые проголосовала нижняя палата конгресса, уже вызвали критику МИД Германии
Фото: Jasper Juinen / Bloomberg
Фото: Jasper Juinen / Bloomberg

В заявлении Еврокомиссии, распространенном в среду, 26 июля, говорится, что коллегия еврокомиссаров, обсудив проект антироссийских санкций США, выразила свою озабоченность. Это связано с возможным влиянием санкций «на энергетическую независимость ЕС», отмечается в сообщении.

«Тот вариант документа, который был поддержан палатой представителей конгресса США, показывает, что ряд опасений ЕС был принят во внимание», — признает Еврокомиссия. Тем не менее, как указывают европейские чиновники, под санкции могут попасть любые компании (включая европейские), которые участвуют в строительстве, поддержании работы, ремонте и модернизации российских экспортных газопроводов.

По мнению Еврокомиссии, введение санкций в нынешнем варианте может повлиять на реализацию проектов, имеющих ключевое значение для диверсификации поставок в ЕС. Речь, в частности, идет о реализации совместного проекта «Газпрома» и Shell «Балтийский СПГ», в рамках которого в порту Усть-Луга (Ленинградская область) должен быть построен завод по производству СПГ мощностью 10 млн т.

Еврокомиссия в своем заявлении подчеркнула, что сохраняет свою приверженность санкционному режиму. Ее опасения касаются именно «негативных политических последствий» законопроекта, который был принят палатой представителей. В заявлении подчеркивается, что в обсуждении новых санкций с США задействованы все возможные дипломатические каналы и в случае необходимости Брюссель готов «к оперативным действиям».

С критикой санкций 26 июля выступил и представитель МИД Германии Мартин Шефер. Он заявил, что проведение промышленной политики США под видом санкций является «неприемлемым», и призвал Вашингтон к более тесному взаимодействию по данному вопросу.

Накануне палата представителей конгресса США почти единогласно проголосовала за новые санкции в отношении России (за высказались 388 конгрессменов, против — лишь двое). Законопроект ужесточает ограничение на передачу американских технологий для российских проектов по добыче сланцевой нефти, а также добычи на глубоководных участках и арктическом шельфе. Ужесточаются также условия доступа к рынку кредитования для российских нефтегазовых компаний и банков. В частности, срок кредитования «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти» сократился с 90 до 60 дней. Документ также предоставляет Минфину США возможность налагать санкции на российские железнодорожные, металлургические и горнодобывающие компании.

После поддержки законопроекта в нижней палате конгресса документ должен поддержать сенат и подписать президент Дональд Трамп. Время сенатского голосования по новым санкциям пока не определено.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщало издание Euractiv, в числе совместных проектов компаний из России и ЕС, которые могут пострадать от санкций США, помимо «Балтийского СПГ» газопровод «Голубой поток» (Eni и «Газпром»), трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (Shell, ENI и «Роснефть»), «Северный поток» и «Северный поток-2» («Газпром» и ряд европейских компаний). Также в списке попадающих под риски проектов — расширение завода СПГ «Сахалин-2» (Shell и «Газпром»), Южно-Кавказский газопровод и месторождение Шах-Дениз (BP и ЛУКОЙЛ), месторождение Зохр на шельфе Средиземного моря (BP, ENI и «Роснефть»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21