Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ сообщили об увольнении около 110 тыс. сотрудников IBM в ближайшие дни

Корпорация IBM в ближайшие дни начнет масштабное сокращение, уволив 26% персонала. Под программу реорганизации попадут около 110 тыс. сотрудников. Это станет крупнейшим сокращением в истории IBM, которое побьет рекорд 1993 года, когда из IBM было уволено 60 тыс. работников
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Известный IT-журналист Роберт Крингли, который недавно опубликовал книгу «Закат и падение IBM», в своем блоге на сайте журнала Forbes сообщил, что в ближайшее время  корпорация IBM начнет масштабное сокращение персонала, уволив более 110 тыс. сотрудников, или 26% своего штата. По словам журналиста, программа крупнейшей кадровой реорганизации IBM называется «проект Chrome», и ему стало известно о ее существовании перед Рождеством 2014 года. Журналистам и экспертам, которые приняли участие в обсуждении этой новости, не удалось получить каких-либо официальных комментариев от представителей IBM. 

По словам Крингли, уже в ближайшее время сотрудники начнут получать официальное уведомление о расторжении контракта. Последнее по времени крупное сокращение штата компании произошло в 1993 году, тогда работу в IBM потеряли около 60 тыс. человек. 

Как ранее уже писал РБК, акции IBM второй год подряд подешевели больше всех других американских голубых фишек, которые входят в индекс Dow Jones Industrial Average. За 2013 год акции IBM подешевели на 2%, за 2014 год – почти на 15%. Акции компании два года подряд дешевеют на NYSE быстрее, чем бумаги любых других американских голубых фишек. 30 декабря на предпоследних в 2014 году торгах на бирже за акцию IBM платили $160,5 – на 14,4% меньше, чем 2 января 2014 года. В последний раз акции американской голубой фишки дешевели быстрее других бумаг крупных компаний два года подряд в 1995–1996 годах.

IBM – один из гигантов американского рынка информационных технологий. Компания была основана в 1911 году, название International Business Machines компания получила в 1924 году. С капитализацией в $158,4 млрд она занимает шестую позицию среди американских компьютерных компаний – больше только у Apple ($659,9 млрд), Microsoft ($387,5 млрд), Google ($361,3 млрд), Facebook ($221,5 млрд) и Oracle ($199 млрд).

IBM является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг. Корпорация производит микропроцессоры, серверы на их базе, суперкомпьютеры, рабочие станции, системы хранения данных: IBM System Storage. Однако с 90-х годов в бизнес-истории компании прослеживается тренд на избавление от многих считавшихся ранее профильными направлений и большую сосредоточенность на сфере услуг и IT-консалтинга. В январе 2014 года подразделение по производству серверов x86-архитектуры было продано китайской компании Lenovo Group, в 2004 году она же приобрела у IBM подразделение по производству ноутбуков ThinkPad и настольных ПК ThinkCentre. Бизнес по производству жестких дисков был продан компании Hitachi, а подразделение по производству принтеров еще в 1991 году купила Lexmark.

В октябре 2014 года IBM объявила о завершении переговоров о продаже убыточного производства микрочипов. Переговоры длились около года, и в итоге IBM договорилась с калифорнийской GlobalFoundries. При этом прибыль от сделки корпорация не получила, наоборот, она еще обязалась доплатить $1,5 млрд покупателю.

В то же время в 2014 году корпорация сообщила, что сделала ставку на стремительно набирающие популярность облачные платформы. Развитие этого направления, по замыслу IBM, поможет компании компенсировать снижение прибыли от слабого спроса на серверы и системные блоки. Пока в общей структуре продуктов IBM доля cloud-услуг невелика – в третьем квартале они принесли корпорации $3,1 млрд выручки, во втором – $2,8 млрд. По заявлениям представителей компании, IBM ожидает, что ее продажи в cloud-сегменте в 2015 году вырастут до $7 млрд. При этом исследовательское подразделение корпорации IBM Market Intelligence предсказало, что емкость глобального рынка облачных услуг к 2020 году увеличится до $200 млрд. Для усиления этого направления в 2013 году году IBM приобрела строителя облачной инфраструктуры SoftLayer Technologies Inc, причем эта сделка стала 15-й с 2007 года, целью которой стало расширение портфолио cloud-активов корпорации. В планах компании – расширить действующую сеть до 40 дата-центров, которые будут размещены в 15 странах на пяти континентах.

В июле 2014 года крупное сокращение штатов анонсировал еще один американский гигант IT-индустрии – компания Microsoft. В октябре реогранизация была практически завершена, компанию покинули около 18 тысяч сотрудников. Сокращение стало самым масштабным за всю историю Microsoft – оно затронуло 14% персонала. В 2009 году Microsoft уже прибегала к массовым увольнениям – тогда компанию покинули 5800 сотрудников. Как отмечалось в релизе Microsoft, значительная часть сокращений – 12 500 позиций – произошла за счет присоединения к головной компании Nokia Devices and Services. Речь идет о подразделении Nokia, покупка которого Microsoft была совершена в апреле 2014 года.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51