Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

Владимир Евтушенков поедет на экономический форум в Давос

Одним из участников экономического форума в Давосе станет председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Ранее бизнесмена, который проходит обвиняемым по делу «Башнефти», освободили из-под домашнего ареста. А Владимир Путин даже пригласил его на прием в Кремль. Сегодня стало известно, что Евтушенкову вернули заграничный паспорт и он может отправиться за пределы России
Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков
Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков (Фото: Russian Look)

О том, что председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков поедет на экономический форум в Давос, сообщил ТАСС источник, близкий к акционерам компании. По его словам, запланирован ряд встреч Евтушенкова с иностранными партнерами. Член совета директоров АФК «Система» Давид Якобашвили не стал комментировать журналистам эту информацию. При этом он подтвердил собственные планы посетить форум, где у него запланировано около 50 встреч с иностранными инвесторами. 

В ночь на 25 декабря газета «Коммерсант» сообщила, что Следственный комитет России вернул Евтушенкову загранпаспорт, сняв с него последние ограничения. Теперь он может выехать на новогодние каникулы из страны, констатирует издание, уточняя: воспользуется ли он этой возможностью, выяснить в АФК «Система» не удалось. В ближайшее время, отмечает издание, может быть изменен и статус Евтушенкова – он станет не обвиняемым, а свидетелем по делу «Башнефти». Причем произойти это должно «на днях», утверждает издание. Адвокат Владимир Козин уточнил, что внутренний паспорт, а также личные вещи следователь вернул его доверителю еще неделю назад, когда была изменена мера пресечения. Загранпаспорт и личные вещи были изъяты следствием у Евтушенкова 16 сентября. 

Следственный комитет подозревает Евтушенкова в легализации похищенных активов, бизнесмен три месяца провел под домашним арестом. Арест был снят 17 декабря, накануне большой ежегодной конференции президента Владимира Путина, на которой он объявил, что следствие не смогло доказать вину Евтушенкова. Президент также пригласил главу АФК «Система» на предновогоднюю встречу с представителями крупного бизнеса.

Всемирный экономический форум пройдет в Давосе с 21 по 24 января 2015 года. Как уже писал РБК, форум 2015 года может стать одним из самых сложных для российской делегации – ситуация в экономике ухудшается, кроме того, в Давос едут украинский президент Петр Порошенко и экс-олигарх Михаил Ходорковский.

Тема форума заявлена как «Новый глобальный контекст». Изначально руководство форума предполагало, что украинско-российская повестка могла стать одной из центральных. В сентябре 16 бизнесменов из России, Украины и США собрались в Швейцарии по приглашению основателя ВЭФ Клауса Шваба. Во время встречи они составили план мирного урегулирования конфликта на востоке Украины из десяти предложений. Руководство ВЭФ склонялось к тому, чтобы на форуме президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко поставили точку в конфликте: Шваб несколько раз за этот год писал Путину письма с предложением использовать ВЭФ в качестве площадки для решения российско-украинского вопроса, говорит РБК собеседник, знакомый с ходом подготовки к форуму.

Он хотел, чтобы примирение состоялось на площадке форума, что позволило бы усилить статус ВЭФ, говорит он. Шваб уже выступал в роли примирителя на международной арене в прошлом году, пригласив к участию в форуме президента Ирана Хасана Роухани. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РБК факт обращений Шваба. «От Шваба было много писем, но позиция президента не изменилась, он не поедет в Давос», – сказал он тогда​. 

Отказался от поездки в Давос и премьер-министр Дмитрий Медведев. «Уже сейчас понятно, что человек, который возглавит российскую делегацию, станет в Давосе мальчиком для битья. В него полетят все стрелы», – рассказал РБК один из источников из числа участников форума из бизнес-кругов, указывая на тяжелый геополитический контекст. 

На форуме планируется отдельное выступление украинского президента Петра​ Порошенко. Под него будет выделена отдельная сессия, она пройдет 22 января, продлится 45 минут, в течение этого времени Порошенко намерен рассказать о будущем страны. Еще одним «сложным моментом» для российских чиновников может стать возможное участие в форуме бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Сам Ходорковский отрицательно ответил на вопрос об участии  в деловой повестке форума и сообщил, что не подавал заявку на аккредитацию. Тем не менее в дни проведения форума он будет в Давосе и проведет там примерно неделю: «Да, в Давос я еду. С сыновьями, со всеми детьми, внуками – всей семьей. Будем кататься на лыжах. Если российская делегация меня так боится, то не стоит – на улице я на них кидаться не буду».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27