Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Акционеры выставили на продажу 16% ИД «Комсомольская правда»

Один из акционеров, Аркадий Евстафьев, и главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин продают свои пакеты акций в одноименном издательском доме. Всего на продажу выставлен пакет в 16% акций. Покупателем может выступать иностранная компания
Главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин
Главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин (Фото: РИА Новости)

На продажу выставили 16% издательского дома «Комсомольская правда». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на руководителя крупной медиакомпании.

Владелец 11% акций «КП» Аркадий Евстафьев подтвердил информацию о том, что ведет переговоры о продаже пакета. «Уже подписано соглашение о намерениях, сейчас обсуждаем сумму», – заявил он «Ведомостям». По его словам, всего на продажу могут выставить 16% издательского дома. В него входит пакет Евстафьева и пакет генерального директора и главного редактора газеты Владимира Сунгоркина (4% акций). Еще 1% приходится на долю неизвестного третьего лица.

Сунгоркин подтвердил, что готов продать свой пакет. Он уже предварительно обсуждал продажу с Евстафьевым, но конкретных предложений не получал и переговоры пока не ведет. «Сама идея продать пакет, не скрою, мне нравится», – заявил Сунгоркин. Нынешний гендиректор допускает, что акционеры будут решать, продолжать ли ему руководить «КП». «Меня позиция наемного менеджера полностью устраивает», – добавил Сунгоркин.

По словам Евстафьева, решение продать акции издательского дома связано с желанием получить «хорошие деньги». Тот, кто купит долю в 16%, «получит место в совете директоров и некоторую возможность контроля», заявил он. «Прежде всего покупателя интересует возможность влиять на контент «КП», – добавил Евстафьев. Источник «Ведомостей» в «КП» заявил, что Евстафьев ведет переговоры о продаже с иностранной компанией.

По оценке одного из собеседников издания, покупатель, скорее всего, «согласится закрыть часть долгов ИД и выплатит владельцам 16% пару десятков миллионов долларов».

Остальные 84% акций «КП» находятся у «Балтийской медиа-группы» Олега Рудного. На звонок «Ведомостей» он не ответил.

Издательский дом «Комсомольская правда» в конце августа заявил, что отказывается от собственного телепроизводства. Это было связано со вступающим с января 2015 года запретом на рекламу для платного ТВ. «Мы свернули производство и будем показывать только записанное и закупленное ранее», – пояснил РБК издатель телеканала «Комсомольская правда» Александр Чепель. На производство и закупку контента канал тратил каждый год около 250 млн руб., говорил Чепель. Вещатель был убыточным, но планировалось выйти на самоокупаемость в 2016 году.

Выручка «КП» в этом году составит около 7 млрд руб., заявлял ранее «Ведомостям» Сунгоркин. Рентабельность – нулевая. Это связано с инвестициями в телеканал и цифровые медиа.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:01
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 23:24
The Altantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19