Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СДЭК пожаловалась на таможню из-за задержек заказов из Финляндии

В компании считают, что сотрудники погранперехода неправомерно задерживают фуры с посылками из интернет-магазинов, что приводит в том числе и к порче товаров
Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Курьерская компания СДЭК попросила руководство таможни принять меры по урегулированию ситуации на российско-финской границе. В заявлении компании, поступившем в РБК, указывается, что из-за работы сотрудников пункта погранперехода «Торфяновка» значительно увеличились сроки доставок грузов из Финляндии, в том числе заказов из интернет-магазинов.

Как отметили в компании, в интернет-магазинах люди приобретают в том числе и продукты питания, которые могут испортиться из-за задержек на границе.

В СДЭК утверждают, что к увеличению сроков доставки привело наличие товаров, ввоз которых в адрес физических лиц для личных потребностей допускается в ограниченном количестве. Таможенники при этом объясняют задержку грузов «размытой формулировкой», что, «возможно, товар не соответствует по характеристикам товару, указанному в товаросопроводительной документации». В результате автомобили держат на переходе несколько дней, а уже потом досматривают.

Суд заочно арестовал бывшего замначальника Северо-Западной таможни
Общество
Фото:Артём Геодакян / ТАСС

В СДЭК приводят пример, когда заблаговременно проинформировали таможенные органы о прибытии автомобиля с посылками на пункт пропуска «Торфяновка». Однако все равно присвоение транзитной декларации обязательного номера УИН вместо четырех часов заняло четыре дня. В итоге фуру просветили и заявили, что внутри содержится «товар, не соответствующий по характеристикам товару, указанному в товаросопроводительной документации». В СДЭК считают, что определить это по рентгеновскому снимку было невозможно. Машину в итоге отправили на подробный досмотр, который занял длительное время.

РБК направил запрос в Северо-Западное таможенное управление и в пункт пропуска «Торфяновка».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00