Перейти к основному контенту
Рост цен на газ ,  
0 

Молдавия закупит газ у Польши на фоне спора с «Газпромом»

Кишинев не может договориться с «Газпромом» о поставках из-за ценового вопроса. На этом фоне Молдавия решила закупить газ у Польши. Молдавские власти заявили, что это первая закупка из альтернативных источников в истории страны
«Газпром» GAZP ₽364,84 +1,88% Купить
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Правительство Молдавии на фоне спора с российской компанией «Газпром» решило закупить газ у Польши. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Кишинев подписал контракт на пробную закупку 1 млн куб. м газа. Договор подписан между молдавской госкомпанией Energocom и польской PGNiG. Energocom получила семь заявок в рамках тендера.

«Пробная закупка проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных источников и для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа», — говорится в сообщении. Как отметили в кабмине, это первая покупка газа из альтернативных источников в истории страны. Молдавские власти подчеркнули, что покупка газа у Польши никак не отразится на тарифе для потребителей.

В PGNiG заявили, что привержены принципу «энергетической солидарности» и рассматривают его, как условие для надлежащего функционирования газового рынка в ЕС и соседних странах. «Руководствуясь этим принципом, мы решили принять участие в конкурсе, цель которого заключалась в срочном порядке обеспечить молдавскую экономику газовым топливом в случае возникновения проблем с его поставками из России», — сказал президент PGNiG SA Павел Маевский.

РБК направил запрос в пресс-службу Газпрома

В Молдавии назвали условие выплаты долга «Газпрому»
Бизнес
Фото:Денис Синяков / Reuters

Сколько газа нужно Молдавии

Молдавия потребляет около 3 млрд куб. м газа в год. До сих пор она полностью зависела от газовых поставок из России. По контракту с «Газпромом» топливо поступает транзитом через территорию Украины. Около 1,2 млрд куб. м потребляется самой Молдавией, и еще 1,8 млрд куб. м — непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.

В этом году «Газпрому» и Молдавии удалось достичь соглашения по поставкам газа только до конца октября. Прийти к согласию сторонам мешает ценовой вопрос: еще в 2020 году средняя цена на газ для Молдавии составляла лишь $149 за 1 тыс. куб. м, а к сентябрю текущего года она возросла до $550. В октябре Молдавия и вовсе платит рыночные $790 за 1 тыс. куб. м.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица 19 октября заявила, что страна столкнулась с серьезным кризисом на фоне резкого роста цен на газ во всем мире. По ее словам, молдавские власти уже в течение двух месяцев ведут переговоры с «Газпромом» для снижения цен на топливо, однако охарактеризовала их как «непростые».

22 октября парламент Молдавии объявил о введении чрезвычайного положения в республике в связи с газовым кризисом сроком на 30 дней — до 20 ноября.

Молдавия объявила ЧП и безрезультатно поговорила с «Газпромом». Главное
Экономика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Днем 25 октября вице-премьер и министр инфраструктуры регионального развития Молдавии Андрей Спыну заявил, что Кишинев продолжит переговоры с «Газпромом» о поставках газа на встрече, которая пройдет 27 октября в Санкт-Петербурге. «Мы готовы продолжить обсуждение долгового вопроса, но наша позиция остается неизменной. Перед подписанием каких-либо обязательств нам нужна оценка, независимый аудит, чтобы подтвердить этот долг», — сказал Спыну. Вместе с тем он подчеркнул, что Молдавия будет добиваться от «Газпрома» «справедливой» цены на газ, которая должна рассчитываться по формуле, предлагаемой другим государствам с долгосрочными контрактами.

По словам источника РБК, днем 25 октября замглавы администрации президента России Дмитрий Козак встретился с делегацией молдавской партии социалистов, лидером которой является экс-президент страны Игорь Додон. По словам собеседника РБК, принимавшего участие во встрече, социалисты просили не допустить предотвращения поставок газа, но не привели «убедительных аргументов в пользу нерыночных механизмов формирования цены».

Контракт на поставку газа между Россией и Молдавией был заключен в 2006 году и затем неоднократно продлевался. Срок действия договора истекал 30 сентября, и тогда стороны продлили его до конца октября. Стоимость газа пересматривается на основе формулы, которая учитывает динамику цен на мировом рынке.

У Молдавии начал расти долг перед «Газпромом» в связи с тем, что потребители Приднестровья, которым в 2011–2019 годах поставлялся газ, не платили за него. В 2019 году «Газпром» подал иск на $329,55 млн о взыскании с «Молдова-газа» задолженности, иск был удовлетворен. В 2020 году «Газпром» вновь обратился в суд, требуя взыскать $246,41 млн за газ. Гаврилица говорила, что Кишинев не признает исторический долг за газ, поэтому он не должен быть частью переговоров с «Газпромом» о поставках топлива в республику.

Президент Молдавии Майя Санду в прошлом году признала, что только на конец 2020 года общий долг перед «Газпромом» составлял примерно $7,5 млрд. Руководство страны винит в этом Приднестровье: по его версии, Кишинев исправно оплачивает поставки, а Тирасполь не платит годами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06