Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Законопроект о налоговых каникулах для бизнеса внесен в Госдуму

Документ предлагает отдать регионам право предоставлять двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговых каникулах для бизнеса. Документ зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы.

Проект представляет собой поправки в Налоговый кодекс. Он предполагает наделение субъектов правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы в размере налоговой ставки 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые перешли в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему или патентную систему налогообложения.

 «Принятие законопроекта будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников», – отмечается в пояснительной записке.

Как отмечается в докумете, речь идет о предпринимателях, которые осуществляют деятельность в производственной, научной и социальной сферах.

Согласно ст.2 законопроекта субъекты вправе принимать законы о налоговых каникулах в течение 2014-2018 годов, а вступают они в силу, начиная с 1 января 2015 года – до начала 2019 года. Антон Силуанов

«Сейчас непростые времена: сокращается объем промышленного производства, снижаются инвестиции, поэтому налоговая политика должна адекватно реагировать на положение дел в экономике. Основной упор в налогах должен быть на стимулирующие составляющие налоговой политики, чтобы обеспечить стимулирование экономики, бизнеса», – заявил в мае на парламентских слушаниях в Госдуме министр финансов Антон Силуанов. Игорь Шувалов

В конце 2013 года свою поддержку идее ввести налоговые каникулы для тех, кто начинает малый бизнес, высказал и первый вице-премьер Игорь Шувалов: «Есть соответствующее поручение, мы собирались на совещание, договорились, что со следующего года начнем эксперимент [по введению налоговых каникул для малого бизнеса] в нескольких регионах», – цитировала его пресс-служба правительства. 

Тогда он заметил, что если по итогам 2014 года эксперимент пройдет успешно, то он будет распространен на всю страну.

Платите больше: какие налоги на бизнес увеличат бюджет в 2015 году
Фотогалерея 
Налог на дивиденды

 

Допдоходы в 2015 году – 10,9 млрд руб.

 

Ставка налога на доходы физических лиц, полученные в виде дивидендов, увеличивается с 9 до 13%. Также увеличивается ставка налога на прибыль компаний по доходам от долевого участия в деятельности организаций.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 13:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 13:51
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 Инвестиции, 13:35
Тимур Иванов объяснил происхождение своих особняков и дома Мастера Политика, 13:35