Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Nord Stream 2 увидел дискриминацию в решении ЕС по газопроводу

Высший земельный суд в Дюссельдорфе отклонил апелляцию оператора трубопровода на решение Федерального сетевого агентства ФРГ — компания обязана следовать газовым нормам ЕС
«Газпром» GAZP ₽296,7 -0,67% Купить
Фото: Thomas Eugster / Nord Stream 2
Фото: Thomas Eugster / Nord Stream 2

Отказ вывести газопровод «Северный поток-2» из-под действия норм газовой директивы ЕС показывает дискриминирующее действие установленных Евросоюзом правил для газового рынка, заявили РБК в пресс-службе компании Nord Stream 2.

25 августа Высший земельный суд в Дюссельдорфе отказался освободить «Северный поток-2» от действия норм новой газовой директивы ЕС, отклонив апелляцию оператора трубопровода на соответствующее решение Федерального сетевого агентства Германии.

«Компания Nord Stream 2 AG приняла к сведению решение суда и оценит его. О дальнейших шагах мы сообщим своевременно», — сказали в пресс-службе.

Меркель назвала срок отказа Германии от российского газа
Бизнес
Ангела Меркель

15 мая 2020 года Федеральное сетевое агентство ФРГ не стало выводить «Северный поток-2» из-под европейских норм регулирования. Агентство объяснило свое решение тем, что газопровод не был достроен до 23 мая 2019 года и потому не попадает под исключения из газовой директивы.

Оператор в свою очередь считает, что целью поправок в газовую директиву Евросоюза было «оказание влияния на Nord Stream 2». В компании убеждены, что в Европе отказом выводить газопровод из-под ограничений ограничивают деятельность Nord Stream 2 AG, в то время как «все другие газопроводы для импорта газа в ЕС, в которые были вложены инвестиции до вступления в силу новых правил, имеют право на такое исключение [из требований измененной газовой директивы ЕС] в связи с внесением изменений в Газовую директиву».

«Отклонение заявки Nord Stream 2 об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной газовой директивы ЕС. На дату вступления изменений в силу — 23 мая 2019 года — газопровод был завершен с точки зрения финансового обеспечения. Основываясь на действовавшей в то время правовой базе, компания совершила инвестиции в размере нескольких миллиардов евро задолго до того, как Европейская комиссия объявила о своем плане внести поправки в Газовую директиву ЕС», — пояснил оператор.

В июне того же года оператор «Северного потока-2» пожаловался в Высший земельный суд в Дюссельдорфе на отказ немецкого регулятора вывести газопровод из-под газовой директивы ЕС. Однако Nord Stream 2 AG проиграл суд. Компания должна будет следовать нормам ЕС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение немецкого суда по «Северному потоку-2», напомнил позицию России: «Северный поток-2» — это проект исключительно коммерческий, международный, который призван внести существенный вклад в энергобезопасность всей Европы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31