Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 5 сентября
EUR ЦБ: 104,42 (-0,19)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 5 сентября
USD ЦБ: 96,62 (+0,28)
Инвестиции, 16:11
Богомаз сообщил об атаке дронов на Клинцовскую ТЭЦ Политика, 18:11
Латвийский вратарь заявил об отсутствии проблем на родине из-за КХЛ Спорт, 18:10
Кабмин разрешил отзывать согласие на обработку биометрии на «Госуслугах» Общество, 18:05
Первая тоннелепроходка метро по программе ИБК начнется в Нижнем Новгороде Город, 18:01
В JPMorgan предупредили о разгаре страха упущенной выгоды у инвесторов Инвестиции, 18:01
В Новомосковске состоялось открытие центра «Созвездие» Пресс-релиз, 18:01
Шойгу допустил совместные учения с КНДР Политика, 17:56
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Экс-глава криптобиржи FTX попросил суд отозвать запросы прокурора Крипто, 17:49
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:47
Путин повысил возраст отсрочки от призыва для IТ-специалистов Политика, 17:43
Почему хороший отчет TCS Group вызвал сдержанную реакцию рынка Pro, 17:40
Большинство американцев сочли Байдена старым для нового срока Политика, 17:37
Муратов временно ушел с поста главреда «Новой газеты» Политика, 17:36
Футболиста сборной Панамы застрелили бандиты в 26 лет Спорт, 17:29

Пространство выбора

Подборки квартир

для себя и инвестиций

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Полезные статьи

и обзоры рынка недвижимости

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Бизнес ,  
0 

Nord Stream 2 увидел дискриминацию в решении ЕС по газопроводу

Высший земельный суд в Дюссельдорфе отклонил апелляцию оператора трубопровода на решение Федерального сетевого агентства ФРГ — компания обязана следовать газовым нормам ЕС
«Газпром» GAZP ₽296,7 -0,67% Купить
Фото: Thomas Eugster / Nord Stream 2
Фото: Thomas Eugster / Nord Stream 2

Отказ вывести газопровод «Северный поток-2» из-под действия норм газовой директивы ЕС показывает дискриминирующее действие установленных Евросоюзом правил для газового рынка, заявили РБК в пресс-службе компании Nord Stream 2.

25 августа Высший земельный суд в Дюссельдорфе отказался освободить «Северный поток-2» от действия норм новой газовой директивы ЕС, отклонив апелляцию оператора трубопровода на соответствующее решение Федерального сетевого агентства Германии.

«Компания Nord Stream 2 AG приняла к сведению решение суда и оценит его. О дальнейших шагах мы сообщим своевременно», — сказали в пресс-службе.

15 мая 2020 года Федеральное сетевое агентство ФРГ не стало выводить «Северный поток-2» из-под европейских норм регулирования. Агентство объяснило свое решение тем, что газопровод не был достроен до 23 мая 2019 года и потому не попадает под исключения из газовой директивы.

Оператор в свою очередь считает, что целью поправок в газовую директиву Евросоюза было «оказание влияния на Nord Stream 2». В компании убеждены, что в Европе отказом выводить газопровод из-под ограничений ограничивают деятельность Nord Stream 2 AG, в то время как «все другие газопроводы для импорта газа в ЕС, в которые были вложены инвестиции до вступления в силу новых правил, имеют право на такое исключение [из требований измененной газовой директивы ЕС] в связи с внесением изменений в Газовую директиву».

«Отклонение заявки Nord Stream 2 об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной газовой директивы ЕС. На дату вступления изменений в силу — 23 мая 2019 года — газопровод был завершен с точки зрения финансового обеспечения. Основываясь на действовавшей в то время правовой базе, компания совершила инвестиции в размере нескольких миллиардов евро задолго до того, как Европейская комиссия объявила о своем плане внести поправки в Газовую директиву ЕС», — пояснил оператор.

В июне того же года оператор «Северного потока-2» пожаловался в Высший земельный суд в Дюссельдорфе на отказ немецкого регулятора вывести газопровод из-под газовой директивы ЕС. Однако Nord Stream 2 AG проиграл суд. Компания должна будет следовать нормам ЕС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение немецкого суда по «Северному потоку-2», напомнил позицию России: «Северный поток-2» — это проект исключительно коммерческий, международный, который призван внести существенный вклад в энергобезопасность всей Европы».

Красиво отдыхать

Специальный проект

Провести беззаботные выходные вдали от города

Наблюдать за звездами на Лунной поляне

Замедлиться на берегу бирюзовой Катуни

Встретить закат на пустынном песчаном пляже

Авторы
Теги

Пространство выбора

Подборки квартир

для себя и инвестиций

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Полезные статьи

и обзоры рынка недвижимости

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»