Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СКР выявил факт неуплаты СУ-155 налогов на 1,8 млрд руб.

Следственный комитет выявил факт невыплаты налогов группой компаний «СУ-155» на сумму 1,8 млрд руб. Об этом сообщил и.о. руководителя СК по Москве Александр Дрыманов
Одна из строек группы компаний «СУ-155»
Одна из строек группы компаний «СУ-155»

Чиновник в интервью агентству Интерфакс объяснил, что таким образом СУ-155 стала самым крупным неплательщиком налогов в этом году в Москве. Он подчеркнул, что руководители группы уже выразили готовность возместить всю эту сумму в досудебном порядке. 200 млн руб. таким образом уже перечислены в бюджет.

Дрыманов напомнил, что уголовное преследование прекращается, если люди соглашаются заплатить налоги. «Поэтому у большинства нарушителей налогового законодательства сразу после возбуждения уголовного дела возникает огромное желание возместить ущерб, причиненный государству», — добавил он.

В конце июня генеральному директору СУ-155 Александру Мещерякову были предъявлены обвинения в неуплате в бюджет около 1 млрд руб., собранных в качестве налога на доходы работников компании.

По версии следствия, не перечисленные в бюджет средства глава СУ-155 использовал на выдачу займов подконтрольным организациям, оплату текущей деятельности предприятия, а также покупку векселей и иных ценных бумаг. В сообщении СК отмечается, что, делая это, Мещеряков рассчитывал «укрепить свой статус, деловую репутацию, поддержать авторитет среди сотрудников и контрагентов».

За неделю до этого СК сообщил о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты «СУ-155» в бюджет более 210,5 млн руб.

Председатель совета директоров «СУ-155» Михаил Балакин призвал не искать злого умысла в действиях своего подчиненного, в отношении которого СК возбудил уголовное дело. По его словам, компания «просто забыла» заплатить эти налоги. «Никогда не знаешь, что могут найти налоговики в результате проверки», — сказал он журналистам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06