Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минпромторг сообщил о запасе макарон и гречки в магазинах на 70 дней

Минпромторг сообщил о запасе макарон и гречки в магазинах на 50–70 дней
Магазины в России работают в штатном режиме, запасов социально значимых продуктов хватит минимум на 40 дней, заявили в Минпромторге. Импорт продуктов в страну «незначительный», и отечественный рынок защищен, заверил Минсельхоз
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Российские розничные сети сформировали запас социально значимых продуктов как минимум на 40 дней торговли, а запасов макарон, гречки и других бакалейных товаров хватит на 50–70 дней, говорится в поступившем РБК сообщении Минпромторга. Запасы средств гигиены в магазинах и распределительных центрах сформированы более чем на 70 дней, добавили в ведомстве.

Что такое социально значимые товары

В перечень социально значимых входят 24 продукта первой необходимости (среди них хлеб, пшеничная мука, молоко, яйца, сахар, соль, некоторые виды мяса), за ценами на которые следит государство.

Если какой-то из этих продуктов за последние 60 дней подорожал в рознице на территории по крайней мере одного российского региона на 10% и более, для него могут установить предельные цены.

В Минпромторге заверили, что предприятия потребительского рынка в России работают в штатном режиме: «Особое внимание уделяется торговым сетям и магазинам в южных регионах — Ростовской, Воронежской, Белгородской областях, Краснодарском крае, в Крыму и Севастополе». В случае необходимости ретейлеры готовы ускорить доставку товаров в магазины.

Механизмы бесперебойного снабжения торговых предприятий и населения всеми товарами первой необходимости были отработаны еще весной 2020 года, подчеркнули в Минпромторге. «В первую волну пандемии коронавирусной инфекции российская торговля показала способность оперативно «закрывать» внезапные всплески спроса на различные товары — гречка, туалетная бумага, охлажденное мясо кур и тому подобные», — напомнил представитель министерства.

Цены на гречку в магазинах впервые за 10 лет превысили ₽100 за килограмм
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

В Ассоциации компаний розничной торговли сообщили, что входящие в нее торговые сети (среди них крупнейшие федеральные ретейлеры X5 Group, «Магнит», «Лента», Auchan, Metro) не фиксируют ажиотажного спроса на продовольственные, в том числе и социально значимые, и непродовольственные товары и не испытывают трудностей с доступностью товаров на полках. «Запасы ретейлеров позволяют удовлетворить любой потребительский спрос, а отлаженные бизнес-процессы исключают риски возникновения перебоев в поставках или сокращения ассортимента», — заявил представитель ассоциации.

В Минсельхозе, в свою очередь, сообщили, что Россия полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия: зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом и другими ключевыми продуктами питания. Значительную часть внутреннего потребления обеспечивает и собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов, говорится в сообщении министерства. Потребность в импортных товарах незначительна, в основном это продукция, которая не производят в России в силу климатических условий, но у импортеров есть широкий круг стран-поставщиков, поэтому риски продовольственной безопасности страны исключены, заверяют в Минсельхозе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25% до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53