Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

РБК создаст кредитное рейтинговое агентство

РБК учредит кредитное рейтинговое агентство «Национальные Кредитные Рейтинги», что соответствует стратегии диверсификации бизнеса РБК, пояснили в холдинге. Агентство возглавит Кирилл Лукашук
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Медиахолдинг РБК учреждает кредитное рейтинговое агентство. Оно получит название «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР) и начнет деятельность после того, как Центробанк внесет соответствующие сведения в реестр кредитных рейтинговых агентств.

Юридически это будет дочерняя компания ПАО «РБК», генеральным директором агентства станет экс-руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Кирилл Лукашук. До АКРА он также работал в московском офисе S&P и Центре рейтингового консультирования (ЦРК) Газпромбанка.​

«Создание рейтингового агентства — это следующий шаг в реализации стратегии диверсификации бизнеса холдинга РБК. Мы видим интерес нашей аудитории к качественной финансовой информации», — заявил Григорий Березкин, председатель совета директоров группы ЕСН (группе принадлежит медиахолдинг РБК).

В свою очередь гендиректор РБК Николай Молибог заявил, что качественная информация о кредитном качестве бизнеса в России и отраслевая аналитика расширят аудиторию группы РБК.

В медиахолдинге сообщили, что в состав совета директоров НКР войдут пять человек, в том числе два независимых директора с опытом работы на финансовых рынках и в системе госуправления.

Будущий руководитель агентства Кирилл Лукашук рассказал, что стратегия развития НКР предполагает значительное увеличение объема рейтингового рынка, поэтому на первом этапе ключевая задача НКР — «занять значимую долю отрасли».

Рейтинговый рынок России

На данный момент в мире три основных международных рейтинговых агентства — Standard & Poor's, Moody’s и Fitch Ratings. В 2014 году после введения антироссийских санкций они начали снижать рейтинги и прогнозы как по российским компаниям и банкам, так и по России в целом. Российские власти решили создать собственное рейтинговое агентство, которое стало бы альтернативой «большой тройке​». В 2015 году было основано агентство АКРА, его акционерами являются 27 крупных компаний, в том числе Альфа-банк, Сбербанк и «Северсталь».

Одновременно в России проводилась масштабная реформа всей рейтинговой отрасли: Центробанк решил брать за основу кредитные рейтинги, основанные на национальной шкале. Приоритет получили агентства, работающие как самостоятельные юридические лица, кроме того, для присвоения рейтингов по национальной шкале они должны были получить аккредитацию Банка России. S&P, Moody’s и Fitch это делать отказались, и какое-то время единственным национальным рейтинговым агентством было АКРА. Позже в реестр ЦБ было внесено агентство «Эксперт РА», основанное в 1997 году. Больше этот реестр не пополнялся.

В России также работают агентства «Рус-Рейтинг» и Национальное Рейтинговое Агентство (НРА), оба не аккредитованы Центробанком.

Реформа отрасли завершилась в июле 2017 года. Страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам (НПФ) тогда дали год на исключение из портфелей ценных бумаг эмитентов без национальных рейтингов. А для привлечения средств Федерального казначейства и институциональных инвесторов эти компании и НПФ теперь должны сами иметь рейтинг по национальной шкале. То же требование относится и к банкам. Приобретаемые ими ценные бумаги также должны иметь национальные рейтинги. Так, например, на данный момент национальные рейтинги от АКРА получили около 130 компаний (по данным на сайте агентства).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45