Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Банк России лишил лицензии банк из топ-50

ЦБ отозвал лицензии и ввел временную администрацию в три московских банка — «Российский кредит» (45-е место в банковской системе), АМБ Банк и М Банк (Мосстройэкономбанк). Все три банка принадлежат Анатолию Мотылеву
Фото: Lori
Фото: Lori

Банк России​ в пятницу отозвал лицензии у банка «Российский кредит», АМБ-банка и М Банка (Мосстройэкономбанк), принадлежащих Анатолию Мотылеву​.

Решение лишить лицензии «Российский кредит», занимавший 45-е место в банковской системе, объясняется его высокорискованной кредитной политикой. Банк представлял в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено, указывается в сообщении ЦБ.

Отзыв лицензии у ЗАО «Мосстройэкономбанк» (ЗАО «М Банк»), который занимал 112-е место в банковской системе страны, объясняется тем, что кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы. Поскольку руководство банка не предпринимало действенных мер по нормализации деятельности, а качество активов было низким, ЦБ решил, что финансовое оздоровление с привлечением средств Агентства по страхованию вкладов не представлялось возможным.

Также Банк России лишил лицензии занимавший 186-е место АМБ Банк. Причиной также стало низкое качество активов и невозможность оздоровления на разумных экономических условиях.

Во все три банка назначена временная администрация.

АМБ Банк, М Банк, «Российский кредит» — участники системы страхования вкладов. Банк России подчеркивает, что отзыв лицензии является страховым случаем. АСВ указывает, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 7 августа.

Как сообщила в пятницу газета «Коммерсантъ», вопрос о судьбе этих трех банков был вынесен на повестку дня заседания комитета банковского надзора ЦБ вечером 23 июля. В системе банковских электронных платежей ЦБ банки получили статус с кодом 13, что означает полный запрет проводить электронные операции.

Видео: РБК

Источник издания указывал, что Банк России не хотел повторения ситуации 2008 года, когда на санацию подконтрольного Мотылеву банка «Глобэкс» государство потратило $5 млрд.

Издание указывало, что в группу Мотылева также входит банк «Тульский промышленник». В него с 24 июля, по сообщению Банка России, введена временная администрация.

«Ведомости» напоминают, что по итогам санации зампред ЦБ Дмитрий Тулин назвал «Глобэкс» абсолютным чемпионом по фальсификации отчетности. Тогда все кредиты были выданы на финансирование объектов недвижимости, принадлежавших Мотылеву.

Газета указывала 2 июля, что Банк России рассматривал возможность санации «Российского кредита». Представитель банка тогда назвал «бредом» сообщения о том, что ЦБ начал проверку кредитной организации по подозрению в том, что ее активы не соответствуют заявленным размерам.

Между тем издание указывало, что вопросы вызывал портфель кредитов юридическим лицам. Банк мог выдавать короткие кредиты на покупку ипотечных сертификатов участия (ИСУ), приобретаемых родственными банку пенсионными фондами, после чего кредит гасился.

Совокупный объем вкладов у трех банков Мотылева на 1 июля составлял 67,8 млрд руб. (42,7 млрд руб. было в «Российском кредите», 18,8 млрд руб. — в М Банке и 6,3 млрд руб. — в АМБ Банке). Основную часть активов Российского кредита составляют кредиты компаниям — 100 млрд руб., причем с начала года портфель корпоративных кредитов увеличился на 42%. Помимо средств вкладчиков, банк привлекал фондирование у компаний (корпоративные депозиты составляют 36,1 млрд руб.) и на межбанковском рынке (на его балансе 13,4 млрд руб. межбанковских кредитов).

Кто такой Мотылев

Анатолий Мотылев — выходец из Госстраха СССР. В 1992 году он совместно с «Росгосстрахом» создал банк «Глобэкс». Через аффилированные структуры Мотылеву в разное время принадлежали также «Новинский пассаж», второй часовой завод «Слава», 2 тыс. га земли в Подмосковье, подмосковный поселок Family Club, торгово-развлекательный центр в Новосибирске. В сентябре 2008 года «Глобэкс» столкнулся с массовым оттоком средств клиентов, в результате чего был приобретен Внешэкономбанком (98,94%) за символические 5 тыс. руб.

Впоследствии Мотылев вернулся в банковский бизнес, став владельцем банков «Российский Кредит», АМБ-банк и М Банк, лишившихся 24 июля лицензий. Год назад лицензия была отозвана у банка КРК, также принадлежавшего Мотылеву.

По данным Forbes, структуры, связанные с Мотылевым, владеют пенсионными фондами, среди которых НПФ «Сберфонд «Солнечный берег» (ранее НПФ «Сберфонд РЕСО»), НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» (ранее НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии»), НПФ «Солнечное время» (ранее НПФ ПСБ), НПФ «Уралоборонзаводский», «Сберегательный», «Защита будущего» и «Адекта-пенсия».

Мотылев является членом Клуба православных предпринимателей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30