Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ЛУКОЙЛ стал владельцем ЕКА

Компания владеет 85 АЗС в Москве и Московской области
ЛУКОЙЛ LKOH ₽5 354,5 -0,2% Купить
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

ЛУКОЙЛ с 23 марта стал владельцем ООО ТК «ЕКА», следует из данных СПАРК. Источник, близкий к одной из сторон сделки, сообщил РБК, что АЗС топливной компании «ЕКА» перешли ЛУКОЙЛу.

ЕКА владеет 85 АЗС в Москве и Московской области, 33 автомойками и станцией быстрой зарядки электромобилей.

Также нефтекомпании отошла «ЕКА-Процессинг», специализирующейся на торговле твердым, жидким и газообразным топливом. «ЕКА-Процессинг» является структурным подразделением топливной компании «ЕКА» и осуществляет эксплуатацию процессингового центра, позволяющего организовать безналичный расчет за топливо для юридических лиц по пластиковым топливным картам и талонам литрового номинала.

В 2021 году «Коммерсантъ» сообщил, что топливная компания ЕКА сменила владельца — структуры компании в конце декабря 2020 года перешли к закрытому комбинированному ПИФ «Газпромбанк-Эридан». До этого бенефициаром ЕКА была Екатерина Бородина.

По словам нескольких источников «Коммерсанта», владельцем паев ЗКПИФа могли быть структуры, близкие к ЛУКОЙЛу.

Как писало издание, Бородина несколько лет искала покупателя. Два собеседника газеты говорили, что представители ЕКА вели переговоры с ЛУКОЙЛом. По словам еще одного источника издания, ЛУКОЙЛ перенаправил дополнительные объемы топлива для продаж через ЕКА.

Позднее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подтвердила РБК, что одобрила ходатайство ЛУКОЙЛа о приобретении ООО «ТК ЕКА», но в то же время предписала компании соблюдать несколько условий.

Так, компании предписано не повышать стоимость нефтепродуктов на АЗС в Красногорске «без экономически обоснованных причин».

Кроме того, ЛУКОЙЛ должен продавать на АЗС не только премиальное топливо, но и базовое, так как это расширит выбор для потребителей марки бензинов и дизельного топлива. Также компанию обязали регулярно реализовывать нефтепродукты на бирже, но не покупать их на биржевых торгах у других нефтяных компаний или дочерних структур.

ФАС указывает, что эти меры позволят обеспечить потребителей необходимыми объемами топлива и не позволят компании злоупотребить положением на рынке подмосковного Красногорска, где компания займет долю выше 50%.

Если ЛУКОЙЛ не будет выполнять требования ФАС, регулятор может через суд добиться признания сделки недействительной.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37
Орбан заявил, что Украина попросила у ЕС $1,5 трлн Политика, 13:28
Минобороны отчиталось о групповых ударах по объектам на Украине за неделю Политика, 13:26
Вендел прибыл на сбор «Зенита» с недельным опозданием Спорт, 13:25