Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Турфирмы сообщили о застрявших на отдыхе клиентах в Сочи и Крыму

Туристы застряли в Сочи и Крыму после отмены рейсов из-за военной операции на Украине
Из-за приостановки работы аэропортов на юге России туристы из других регионов не могут вылететь домой. Только в Сочи, по оценкам туроператоров, сейчас могут находиться до 100 тыс. отдыхающих
Международный аэропорт Сочи
Международный аэропорт Сочи (Фото: Stolbovsky / wikimedia.org )

Отдыхающие в Краснодарском крае и Крыму туристы не могут вылететь домой из-за отмены рейсов и приостановки работы аэропортов в южных городах России, рассказали РБК в нескольких турфирмах.

В ночь с 23 на 24 февраля Росавиация из-за проведения военной спецоперации на Украине ограничила полеты в ряд аэропортов на юге России. Временно приостановлена работа аэропортов Ростова (Платов), Краснодара (Пашковский), Анапы (Витязево), Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа и Симферополя. Ограничение полетов будет действовать до 03:45 мск 2 марта 2022 года. Решением авиационных властей 24 февраля до конца суток также были приостановлены полеты в аэропорт Сочи, но к вечеру сочинский аэропорт, как следует из сообщения Росавиации, возобновил прием и отправку рейсов.

11 аэропортов на юге России приостановили работу
Бизнес
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

Из-за приостановки авиасообщения с аэропортами юга России у туристов, отдыхающих в Сочи, Анапе и Крыму, возникли проблемы с тем, чтобы вернуться с отдыха, рассказал РБК представитель туроператора «Интурист». После отмены полетов туроператоры сейчас пытаются придумать, каким образом доставлять отдыхающих домой, подтверждает гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский. По его словам, доступные варианты — перевозка автобусами и по железной дороге.

У туроператора «Дельфин» до 2 марта покинуть Крым, Краснодарский край и Абхазию должны около 500 человек, рассказал РБК гендиректор компании Сергей Ромашкин. «Рейсов нет, люди не могут вылететь. Мы сейчас пытаемся договориться с отелями на какие-то минимальные тарифы, чтобы продлить проживание тем, кто ожидает своих рейсов. Но многие не готовы ждать, они пытаются сейчас уехать с юга автотранспортом», — говорит Ромашкин. Туроператор может предложить туристам перевозку своим автотранспортом до открытых аэропортов, но это очень дальние поездки, указывает собеседник РБК.

Поездов в южные города в зимнее время, по словам Ромашкина, немного, но РЖД пообещали из-за остановки полетов поставить дополнительные поезда из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других городов юга России. Фактически это будут «эвакуационные рейсы» поездами, указывает Ромашкин. По его оценкам, таких рейсов нужно не менее шести в день, но многие туристы не хотят ехать сутки на поезде и предпочитают остаться на месте и переждать. «Многие туристы верят, что ситуация рассосется быстрее, чем до 2 марта, они два-три дня поживут в Сочи и потом полетят своим рейсом», — отмечает Ромашкин.

На фоне новостей о закрытии аэропортов и массовой отмене рейсов спрос на железнодорожные билеты из городов юга России вырос в несколько раз, зафиксировал сервис Tutu.ru, сравнив число купленных билетов 24 февраля с 00:00 до 13:00 со средним уровнем спроса за те же часы с 17 по 23 февраля. Больше всего вырос спрос на билеты на поезда из Анапы и Симферополя — в 13,5 и 18,5 раза соответственно.

РЖД введут дополнительные поезда с юга России из-за остановки полетов
Бизнес
Фото:Сергей Фомин / Global Look Press

Ситуация напоминает март 2020 года, когда в начале пандемии остановились международные авиаперевозки, отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Люди не могут улететь на отдых. И как будет организован вывоз, тоже большой вопрос. Но, думаю, сегодня будет понятно, что продажи туров встали и будут аннуляции, потому что люди элементарно побоятся лететь», — добавляет Тюрина. В целом туристы пока не успели отреагировать на новости, и бронирования пока не сильно упали, отмечает Ромашкин. «Думаю, основной вал аннуляций случится завтра», — прогнозирует гендиректор «Дельфина».

Туристам, которые собираются выехать на отдых в Краснодарский край и Крым, Ромашкин рекомендует оставаться дома и подождать, пока ситуация нормализуется. В случае если будет аннуляция тура, туристы могут рассчитывать на стопроцентный возврат средств, отмечает Ромашкин.

Что рекомендуют туристам чиновники

Ростуризм рекомендовал туристам отложить поездки в российские регионы, где из-за осложнения ситуации вокруг Украины временно закрыты аэропорты. Клиенты турфирм могут договориться с туроператорами о переносе сроков поездки или замене направления, самостоятельным туристам посоветовали обращаться в авиакомпании или к администрации отелей.

Тем, кто уже находится в регионах, где закрыты аэропорты, Ростуризм посоветовал отложить возвращение домой. Владельцев гостиниц и отелей ведомство попросило не поднимать цены на проживание для гостей, которые вынуждены задержаться. Туристам, которые не могут скорректировать планы, рекомендовали следить за информацией Минтранса и РЖД, организующих вывозные железнодорожные и автобусные маршруты.

В пресс-службе Минтранса сообщили, что в связи с временной приостановкой работы аэропортов на юге России вывозить всех желающих покинуть этот регион граждан России и других государств будут железнодорожным и автобусным транспортом. «Имеющихся транспортных ресурсов достаточно для осуществления запланированных действий. Вся необходимая помощь на местах будет оказана», — заверили в Минтрансе.

Сколько отдыхающих сейчас на юге России

Больше всего туристов сейчас находятся в Сочи на горнолыжном отдыхе, отмечает Уманский. В Красной Поляне пик горнолыжного сезона — только на этом курорте, по оценкам Ромашкина, сейчас может находиться несколько десятков тысяч человек. В целом в Сочи сейчас может отдыхать около 100 тыс. туристов, около 20–25 тыс. в Анапе и около 30–40 тыс. в Крыму, оценивает Ромашкин.

Согласно официальной статистике, в гостиницах, пансионатах и санаториях Сочи в первом квартале 2021 года остановились более 635 тыс. человек, или в среднем около 212 тыс. в месяц, следует из материалов министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. По 2020 году есть точная дата отдельно за февраль — почти 262 тыс. человек. Таким образом, на одной неделе февраля в Сочи может находиться не менее 53 тыс. туристов.

В Анапе в первом квартале в средствах коллективного размещения в первом квартале 2021 года остановились почти 71 тыс. человек, или в среднем менее 24 тыс. человек в месяц и менее 6 тыс. человек в неделю.

В Крыму в первые четыре месяца 2021 года отдохнули более 1 млн человек, сообщал глава республики Сергей Аксенов, не уточняя цифры по отдельным месяцам. Из статистики за 2019 год следует, что в феврале на полуострове побывали не более 121 тыс. туристов, или в среднем 30 тыс. человек в неделю.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48