Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

США стали совладельцами Intel

Трамп: США приобрели 10-процентную долю в Intel
США получили контроль над 10% Intel. По словам Трампа, о сделке он договорился с гендиректором корпорации Лип-Бу Таном, а Соединенные Штаты «не заплатили ничего» за акции стоимостью $11 млрд
Intel INTC $40,5 -7,45% Купить
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

США приобрели 10-процентную долю в корпорации Intel — одном из крупнейших в мире производителей чипов. Об этом сообщил президент страны Дональд Трамп на своей странице в социальной сети Truth Social.

«Соединенные Штаты Америки теперь полностью владеют и контролируют 10% компании Intel, великой американской компании, у которой впереди еще более удивительное будущее», — написал он.

Трамп отметил, что договорился об этой сделке с генеральным директором Intel Лип-Бу Таном. По его словам, Соединенные Штаты «не заплатили ничего за эти акции», которые на данный момент оцениваются примерно в $11 млрд.

Президент заявил, что заключил «отличную сделку» как для Америки, так и для Intel. Создание передовых полупроводников и чипов, чем и занимается корпорация, по мнению Трампа, имеет фундаментальное значение для будущего США.

Администрация Трампа начала переговоры о покупке доли в Intel
Бизнес
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

О том, что администрация президента США ведет переговоры с Intel о покупке доли в компании, сообщили Bloomberg и The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники неделю назад. В Белом доме тогда не подтвердили проведение переговоров в Intel, а в компании отказались комментировать «слухи или домыслы».

По данным изданий, обсуждения относительно доли шли на встрече Трампа и Лип-Бу Тана 11 августа. Собеседники Bloomberg говорили, что сделка поможет поддержать строительство планируемого завода Intel в Огайо: компания обещала превратить это место в крупнейшее в мире предприятие по производству чипов, однако реализация проекта неоднократно откладывалась. В июле Intel, которая испытывает финансовые проблемы, объявила, что к концу года сократит 15% сотрудников, а открытие завода в Огайо ожидается не ранее 2030-х годов.

Как отмечал Bloomberg, соглашение с американской администрацией должно укрепить финансовое положение Intel, убыток которой во втором квартале 2025 года составил $2,9 млрд. Договоренность, по данным агентства, должна предусматривать сохранение за Лип-Бу Таном должности главы корпорации (Трамп призывал к его «немедленной» отставке). В то же время WSJ со ссылкой на инвесторов писала, что одного лишь государственного финансирования будет недостаточно, чтобы решить все проблемы Intel, в числе которых устаревшая бизнес-модель.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:41
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03