Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Алекперов попросил суд найти заказчика тяжб по делу Требса и Титова

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обратился в суд с просьбой выявить истинного заказчика разбирательств по передаче лицензии на разработку месторождений им.Требса и Титова
Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов
Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Глава ЛУКОЙЛа обратился в правоохранительные органы и судебные инстанции с просьбой найти истинного заказчика судебных разбирательств по передаче лицензии на разработку месторождений им.Требса и Титова. «Я обратился и в судебные инстанции, и в правоохранительные, чтобы они провели расследование, выявили конечного заказчика. Решать, кто за ними стоит, – это работа правоохранительных органов», – заявил «Ведомостям» глава компании Вагит Алекперов. .

«Это вообще-то беспрецедентный случай был, когда акционер с десятью акциями, купленными четыре-пять месяцев назад, может заблокировать деятельность в крупнейших активах, созданных крупнейшими нефтяными компаниями»​, – сказал глава ЛУКОЙЛа.

По словам Алекперова, эти действия дестабилизируют работу не просто какой-то ​коммерческой структуры, но деятельность организации, которая является крупным налогоплательщиком Российской Федерации, подчеркнул Алекперов.

В четверг, 22 января, Девятый апелляционный суд вынес решение по апелляции ЛУКОЙЛа и «Башнефти», которые оспаривали предыдущее решение суда о запрете передачи лицензии на разработку крупных месторождений в НАО им. Требса и Титова СП двух компаний «Башнефть-Полюс».

Ранее инициатором отмены приказа выступила миноритарий «Башнефти» Райля Иноземцева (владеет десятью акциями). Она подала иск в Арбитражный суд Москвы в июле 2014 года, утверждая, что ущерб от переоформления лицензии с «Башнефти» на «Башнефть-Полюс» может достигать $10 млрд. 3 декабря 2014 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил ее требования. Стороны и третьи лица (ЛУКОЙЛ, «Башнефть», «Башнефть-Полюс» и Роснедра) пообещали оспорить это решение, что и сделали.

Лицензию на освоение месторождений им. Требса и Титова, доказанные запасы которых составляют 140 млн т нефти, «Башнефть» получила в феврале 2011 года. В том же году она договорилась о совместном освоении этого месторождения с ЛУКОЙЛом, продав ему 25,1% акций в СП «Башнефть-Полюс», которому была передана лицензия.

В декабре, когда «Башнефть» фактически перешла под контроль государства, отстоять лицензию на разработку месторождения стало легче. Вопрос о сохранении СП даже рассматривался на заседании у профильного вице-премьера Аркадия Дворковича. Тогда – в конце декабря – все ведомства заявили о заинтересованности в продолжении его работы, рассказывал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

По итогам последнего заседания суда по этому вопросу представитель Иноземцевой обещал оспорить и это решение суда.  

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39