Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Второй самый богатый человек в мире сменил руководство своей компании

Второй самый богатый человек в мире Эллисон сменил руководство компании Oracle
В Oracle Ларри Эллисона, который занимает вторую строчку рейтинга самых богатых людей, назначены два CEO вместо одного. Экс главный исполнительный директор станет исполнительным вице-председателем совета директоров
Oracle ORCL $189,85 -1,94% Купить
Сафра Кац
Сафра Кац (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

В software-компании Oracle Ларри Эллисона сменится руководство, говорится в заявлении организации.

Вместо Сафры Кац, которая занимала пост CEO с 2014 года, эту роль разделят между Клэем Магоуирком и Майком Сицилией. Магоуирк был президентом Oracle Cloud Infrastructure (подразделение облачных технологий), работает в компании с 2014 года. Сицилия был президентом Oracle Industries (подразделение, отвечающее за отраслевые направления бизнеса Oracle — банковское дело, розничная торговля, гостиничный бизнес и др.), он пришел в компанию в 2008-м.

Кац станет исполнительным вице-председателем совета директоров. Председателем совета директоров является сооснователь компании Ларри Эллисон. «В роли вице-председателя Сафра и я сможем продолжить наше 26-летнее партнерство, помогая определять направление развития, рост и успех Oracle», — отметил он. Магоуирка и Сицилию Эллисон назвал «состоявшимися лидерами», которые переориентировали Oracle на ИИ и это «принесло плоды».

Bloomberg назвал нового самого богатого в мире человека вместо Маска
Бизнес
Ларри Эллисон

Перемены в управлении компании произошли на фоне значительного роста стоимости ее акций в этом году. Как отмечал Bloomberg, расцвет оказался обусловлен вложениями в облачную инфраструктуру на фоне развития ИИ.

Взлет стоимости акций Oracle позволил Эллисону разбогатеть настолько, чтобы сместить с первой строчки рейтинга самых богатых людей Илона Маска. 10 сентября, по оценке Bloomberg, состояние Эллисона достигло $393 млрд, а у Маска было $385 млрд. Однодневный прирост капитала председателя совета директоров Oracle составил $101 млрд — это был самый большой прирост в истории ведения рейтинга агентства. Сейчас Эллисон занимает вторую строчку в топе ($367 млрд), у Маска — $440 млрд.

Эллисон также стал одним из инвесторов в американское подразделение TikTok, которое будет выделено в самостоятельную организацию из китайской ByteDance из-за требований властей США касательно национальной безопасности. Как сообщал Reuters, все данные пользователей в США после завершения сделки будут храниться в облачной инфраструктуре под управлением Oracle.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
ФСБ и СК задержали четырех подростков по подозрению в теракте Общество, 10:44
Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе Образование, 10:38
ФНС перенесла запуск системы автоматического определения резидентстваПодписка на РБК, 10:34
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01