«Газпром» начал раскрывать посуточные данные о поставках в Европу

Входит в сюжеты
В этой статье

«Газпром» впервые опубликовалпосуточные данные об объемах поставленного в Европу газа, сообщил «Интерфакс». Данные публикуются на сайте «Газпрома» в разделе «РЕМИТ».​

В настоящее время на сайте размещены сведения о поставкахиз России и Белоруссии на Украину, из России в ЕС и из Белоруссии в ЕСначиная с 1 июля.

«Газпром» публикует информацию о ежедневных объемах ​во исполнение требований статьи №9(1) Регламента Европарламента и Совета ЕС от 25 октября 2011 года №1227/2011 о целостности и прозрачности оптового энергетического рынка (РЕМИТ), отмечается на сайте газового холдинга.

Этот регламент вступил в силу в конце 2011 года.РЕМИТ создает правовые условия для регулирования отношений, касающихся злоупотребления положением на оптовых энергетических рынках. В том числе регламент требует от участников рынка публиковать определенную инсайдерскую информацию, которой они владеют.

Экспортная «дочка» «Газпрома» «Газпром экспорт» на своем сайте отмечает, что компания в настоящий момент «не обладает информацией, подлежащей разглашению в соответствии с РЕМИТ».​

Авторы
Юлия Котова