Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Бизнес ,  
0 

Эксперты выявили рост числа продаваемых в даркнете российских компаний

Эксперты «Солар»: в даркнете растет число продаваемых для нарушения законов фирм
В 2023-м в теневом сегменте Сети на продажу выставили почти 2 тыс. российских компаний. Их используют для отмывания средств, атак на цепочки поставок, в сценариях ложного партнерства и махинациях с фирмами-однодневками
Фото: РБК
Фото: РБК

В России растет число компаний, продаваемых в теневом сегменте интернета под нелегальную активность, выяснили аналитики ГК «Солар» (результаты их исследования есть у РБК).

В 2023 году они обнаружили 1844 российские компании, выставленные на продажу в теневом сегменте. В среднем это пять фирм в день. Эксперты отмечают, что рост числа подобных объявлений по сравнению с 2022 годом составил 42%, в текущем году наблюдается аналогичный тренд.

Эксперты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA указывают, что юрлиц приобретают для незаконного обналичивания и отмывания средств, атак на цепочки поставок, использования в сценариях ложного партнерства и махинациях с фирмами-однодневками.

«Фирма-однодневка легко вычисляется — ее обнаружит любая, даже самая поверхностная проверка, поэтому в трендах черного рынка 2023 и текущего года — покупка готовых юридических лиц под нелегальную активность. Опасность таких компаний заключается в том, что при внешней благонадежности, например отличных финансовых и иных показателях, взаимодействие с ними может нести серьезные риски для бизнеса», — пояснил руководитель центра Александр Вураско.

Помимо этого за прошедший год эксперты зафиксировали в даркнете и телеграмм-каналах 13,3 тыс. объявлений с предложением различного рода нелегальных услуг. Аналитики выяснили, что больше всего хакерам интересны предложения по продаже аккаунтов, пробиву данных и вербовке сотрудников для совершения кибератак на крупные российские организации и ведомства (38%), а также по продаже банковских карт и доступов в личный кабинет клиента банка или оформление банковских счетов без визита в банк (31%).

Что такое даркнет и почему там продаются наши данные
Индустрия 4.0
Фото:Shutterstock

Исследование экспертно-аналитического центра (ЭАЦ) компании InfoWatch выявило, что в 2023 году из российских финансовых организаций утекло 170,3 млн записей персональных данных клиентов (без учета платежных данных) — это больше, чем в 2022 году, в 3,2 раза; по сравнению с 2021 годом показатель подскочил почти в 57 раз.

Всего российские финансовые организации допустили 64 случая потери персональных данных клиентов, что превышает показатели 2022 года на 12,3%, а 2021 года — почти вдвое. Примерно половина утечек пришлась на банки. С компрометацией данных клиентов также сталкиваются микрофинансовые организации, платежные сервисы, крипто- и традиционные биржи, инвестиционные компании и другие участники финансового рынка.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
У министра внутренней безопасности США в ресторане украли сумку с $3 тыс.Политика, 00:33
Дипмиссия России в Аргентине приспустила флаг в знак траура по понтификуПолитика, 00:16
«Индекс миллиона»: в Москве резко сократилась доступность элитного жильяНедвижимость, 00:01
«Месси — бог футбола? Святотатство». Каким болельщиком был папа ФранцискСпорт, 00:00
Зеленский увидел в перемирии на Пасху шанс добиться прекращения огняПолитика, 21 апр, 23:58
Мэр Одессы сообщил о взрывах в городеПолитика, 21 апр, 23:50
Трамп сообщил, что вместе с супругой посетит похороны папы римскогоПолитика, 21 апр, 23:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Власти США потребовали раздела GoogleТехнологии и медиа, 21 апр, 23:25
Сырский оценил российское наступление в Сумской областиПолитика, 21 апр, 23:23
В Эквадоре толпа совершила самосуд над британцем на глазах у полицииОбщество, 21 апр, 23:16
Ватикан раскрыл духовное завещание папы римского ФранцискаОбщество, 21 апр, 22:51
Песков заявил, что Путин оговорился, рассказывая о разговоре с да СилвойПолитика, 21 апр, 22:40
Белый дом ответил на сообщения о подготовке отставки главы ПентагонаПолитика, 21 апр, 22:19
Минобороны сообщило об уничтожении пяти беспилотников над КрымомПолитика, 21 апр, 22:15